ГЛАВНОЕ: Озабоченности России учли: зерновая сделка автоматически продлена на 120 дней

Четверг, 17 ноября 2022, 13:24

Как уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российские озабоченности были учтены. ООН обещает добиться снятия ограничений на экспорт продовольствия и удобрений из РФ.
При этом бессрочное продление сделки не обсуждалось.
ТАСС собрал основную информацию о продлении зерновой сделки.

Договоренности в Стамбуле

После начала СВО российский экспорт продовольствия и удобрений столкнулся с отказами в обслуживании в портах и страховании судов, несмотря на исключения из санкций. В мае генсек ООН Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения для России в обмен на пропуск судов с зерном из портов Украины. Россия заявляла о готовности экспортировать зерно и удобрение в обмен на снятие ограничений и участвовать в обеспечении безопасности судов, покидающих украинские порты, отмечая, что проблема с вывозом зерна заключается в отказе Киева разминировать акваторию Черного моря.
Переговоры по этому вопросу длились почти два месяца, и 22 июля Россия, ООН и Турция а также отдельно Украина, ООН и Турция подписали в Стамбуле соглашения о создании гуманитарного коридора для вывоза по Черному морю украинского зерна. В рамках этих договоренностей для инспекции судов, недопущения провокаций и провоза оружия в Стамбуле был создан Совместный координационный центр, куда вошли представители четырех сторон. Соглашения были рассчитаны на 120 дней с возможностью автоматического продления, если ни одна сторона не выскажется против.
Также в рамках зерновой сделки между ООН и РФ был подписан меморандум о снятии антироссийских ограничений на экспорт сельхозпродукции и удобрений. Он был заключен сроком на три года и фиксировал, что ООН будет работать со странами — членами и частным бизнесом по вопросу исключений из санкций для устранения препятствий экспорта РФ.

Приостановка зерновой сделки

Россия объявила о приостановке участия в зерновой сделке после того, как Украина при помощи специалистов из Великобритании атаковала 29 октября в Севастополе российские корабли и гражданские суда, задействованные в работе гуманитарного коридора, воспользовавшись частично для нападения этим маршрутом.
Москва требовала гарантий от Киева, что угроз для гражданских судов и для судов обеспечения России создаваться не будет. РФ вернулась к участию в зерновой сделке 2 ноября, получив такие гарантии от Украины через ООН и Турцию.

Вопросы с продлением сделки

В МИД РФ указывали, что, несмотря на возобновление участия в сделке, вопрос ее продления после 18 ноября будет рассматриваться отдельно в зависимости от полноты не только украинской, но и российской части, которая не реализовывалась. По этому вопросу Россия вела работу с ООН и Турцией. В ООН отмечали, что нацелены на успешное разрешение ситуации с отменой всех ограничений по экспорту российского продовольствия и удобрений.
Президент РФ Владимир Путин обращал внимание, что зерновая сделка проводилась под предлогом обеспечения интересов продовольственной безопасности беднейших стран. Однако туда с Украины поступило лишь 4% зерна, а 46% ушло в страны ЕС.
В середине ноября Россия на саммите Группы двадцати (G20) на острове Бали в Индонезии высказалась за продолжение зерновой сделки с условием контроля поставок именно в нуждающиеся страны.

Продление сделки

Первым о том, что сделка будет продлена на 120 дней и что такое решение принято в Стамбуле, сообщил утром 17 ноября министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Следом агентство Франс Пресс со ссылкой на турецкого чиновника и источники ТАСС в СКЦ также рассказали о продлении сделки.
Позднее в МИД РФ подтвердили, что Москва допускает техническую пролонгацию сделки на 120 дней на прежних условиях и каких-либо возражений не поступало. Однако в ведомстве указали на взаимоувязанный характер договоренностей по вывозу украинского зерна и выполнению российской части соглашений. При этом Россия приняла к сведению активизацию действий Секретариата ООН по этому вопросу и промежуточные результаты работы. За следующие 120 дней все вопросы должны быть сняты. В МИД РФ также отметили, что, наконец, стали предприниматься усилия по разблокированию задержанных в портах ЕС около 300 тыс. тонн российских удобрений, которые РФ передает беднейшим странам.
При этом бессрочное продление сделки не обсуждалось, уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, российские озабоченности были учтены, а ООН обещает добиться снятия ограничений на экспорт РФ.

Гуманитарный груз в Африку

Компания "Уралхим-Уралкалий" договорилась 12 ноября о вывозе в Африку гуманитарных партий удобрений, заблокированных на складах в Нидерландах, Бельгии и Эстонии. Удобрения будут отправлены в Малави в течение недели, начинающейся 21 ноября. Всемирная Продовольственная программа ООН (ВПП) уже зафрахтовала первое судно для экспорта.
Кроме того, во вторник британская газета "Файнэншл таймс" со ссылкой на источники сообщила, что США рассматривают возможность помочь Россельхозбанку установить корреспондентские отношения с американскими банками с целью продлить зерновую сделку с участием РФ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля