Выручка Alibaba в третьем квартале 2022 года выросла на 3%, до $29,12 млрд

Четверг, 17 ноября 2022, 13:04

Выручка мирового лидера интернет-торговли китайской корпорации Alibaba ("Алибаба") в третьем квартале текущего года составила 207,17 млрд юаней (около 29,12 млрд долларов), что на 3% превысило показатель аналогичного периода 2021 года. Об этом говорится в отчетном финансовом докладе компании, опубликованном в четверг на ее официальном сайте.
Чистый убыток за июль-сентябрь этого года составил 22,46 млрд юаней (3,15 млрд долларов). За тот же квартал 2021 года компании удалось добиться чистой прибыли в размере 3,37 млрд юаней (481,4 млн долларов). Убытки в третьем квартале текущего года в Alibaba связывают, в частности, со снижением рыночных цен на инвестиции в акции компаний, которые торгуются публично.
Согласно опубликованным ранее данным, во втором квартале этого года Alibaba вышла на относящуюся к акционерам чистую прибыль в размере 22,73 млрд юаней (около 3,24 млрд долларов), а в первом квартале соответствующий показатель составлял 19,79 млрд юаней (около 2,8 млрд долларов).
"За прошедший квартал мы добились значительных результатов, несмотря на продолжающиеся вызовы в макроэкономической среде, что является свидетельством устойчивости нашей бизнес-модели и непревзойденного ценностного предложения для клиентов", — приводятся в отчетном докладе слова председателя совета директоров корпорации Дэниэла Чжана, который также сообщил о намерении компании продолжать наращивать потенциал, несмотря на неопределённость глобального ландшафта. Как указал в свою очередь финансовый директор Alibaba Тоби Сюй, компании удалось обеспечить еще один квартал с ростом выручки в годовом исчислении, несмотря на негативное влияние на потребительский рынок вспышки COVID-19 в Китае, а также замедление трансграничной торговли на фоне увеличения затрат на логистику и волатильности иностранных валют.
Согласно отчету компании, в 2022-м финансовом году (с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2022 года — прим. ТАСС) общая выручка выросла на 19% в годовом выражении и составила 853,062 млрд юаней (около 121,8 млрд долларов). Прибыль за указанный период снизилась на 59%, до 61,959 млрд юаней (около 8,85 млрд долларов).
В начале августа появилась информация, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США включила акции Alibaba в список китайских компаний, которым может грозить делистинг. Alibaba, в свою очередь, выступила с заявлением, что предпримет все необходимые шаги, чтобы сохранить свои позиции на фондовых рынках в Нью-Йорке и Гонконге.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля