В Ярославской области посевные площади пивоваренного ячменя увеличились в 10 раз в 2022 г.

Четверг, 17 ноября 2022, 14:18

Посевные площади пивоваренного ячменя в Ярославской области за год увеличились в 10 раз, урожай составил 8 тыс. тонн зерна. Об этом в четверг сообщила пресс-служба правительства региона.
"В 2022 году посевные площади пивоваренного ячменя увеличились в 10 раз и составили более 2 тыс. гектаров. С них получено более 8 тыс. тонн зерна, тогда как в прошлом сезоне урожай составил только 215 тонн", — говорится в сообщении.
Основная часть ячменя была собрана в Большесельском районе — урожай составил 7,4 тыс. тонны сорта "деспина". Отмечается, что на некоторых полях урожайность достигла 65,5 центнера с гектара, это рекордный показатель.
"Мы заинтересованы в увеличении посевных площадей для выращивания пивоваренного ячменя в Ярославской области. Крупные российские и региональные предприятия готовы приобретать продукцию ярославских аграриев для своих солодовен. В настоящий момент проводится работа по привлечению инвесторов для реализации данного проекта", — цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства региона Валерия Холодова.
В Гаврилов-Ямском районе сельхозпредприятие "Курдумовское" уже сотрудничает с заводом "Ярпиво". Аграрии посеяли 200 гектаров пивоваренного ячменя сорта "чарльз". В этом году на предприятии валовой сбор составил 600 тонн, урожайность — 30 центнеров с гектара. В 2023 году предприятие планирует увеличить посевные площади в два раза.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля