"Совэкон" понизил прогноз урожая подсолнечника в РФ до 16,1 млн тонн

Пятница, 18 ноября 2022, 10:39

Компания "Совэкон", которая специализируется на изучении аграрных рынков, понизила прогноз урожая подсолнечника в России в 2022 году на 0,9 млн т, до 16,1 млн тонн. Об этом говорится в сообщении компании.
"Прогноз урожая подсолнечника в России снижен на 0,9 млн тонн, до 16,1 млн тонн", — сообщается в отчете.
Как пояснили в компании, оценка пересмотрена в связи с серьезными задержками при уборке урожая в Центральном и Поволжском федеральных округах. На 10 ноября в России было намолочено 11,6 млн т подсолнечника на площади 6,4 млн га, тогда как годом ранее к этому времени было собрано 15,1 млн тонн с площади 9,5 млн га.
По данным "Совэкона", доля обмолоченных посевных площадей в целом по России составляет всего 64% против 90-95% в предыдущие годы. Последний раз такие низкие темпы уборки были зафиксированы в 2017 году, когда в итоге неубранными остались 15% площадей. Аналитики центра "Совэкон" предполагают, что уборка заметной части урожая затянется на месяцы, а закончится лишь после зимы. Это приведет к серьезному снижению урожайности и потерям, считают они.
Ухудшение перспектив нового урожая и медленная уборка на фоне относительно высоких цен на масло в ближайшее время приведут к стабилизации цен на подсолнечник, полагают эксперты "Совэкона". На прошедшей неделе средние цены на подсолнечник на европейской части России опустились до 21 тыс. 50 рублей за тонну (без НДС), что на 57% ниже пика марта 2022 года, следует из ценового мониторинга центра.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля