Мировой рынок удобрений и продовольствия не может восстановиться без России — Белоусов

Пятница, 18 ноября 2022, 12:31

Мировой рынок удобрений, как и рынок продовольствия, не может восстановиться без России как крупнейшего участника. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, который возглавляет делегацию РФ на проходящем в Бангкоке форуме АТЭС.
"Что касается зерновой сделки — нужно просто понимать, что есть два трека участия России в решении продовольственного кризиса. Первый трек возник, причем он исторически был первым, в ходе визита [генсекретаря ООН Антониу] Гутерриша в Москву и переговоров с [президентом РФ Владимиром] Путиным — то, что без России продовольственные рынки и рынки минеральных удобрений, а они связаны друг с другом тесно, просто не могут восстановиться, потому что РФ и там, и там является крупнейшим участником", — сказал Белоусов.
"Второй трек — это стамбульские соглашения, там, где речь шла о вывозе и создании коридора безопасности и вывозе украинского зерна. В рамках первого трека был подписан вашим покорным слугой и генсекретарем ООН меморандум, в рамках которого мы действуем", — добавил первый вице-премьер РФ.
Белоусов при этом отметил, что Россия уже экспортировала более 15 млн тонн зерна, большое количество минеральных удобрений. Причем, подчеркнул он, поставки идут прежде всего в развивающиеся и беднейшие страны, особенно по зерну. По его словам, более 90% поставок направляется в страны Африки, Юго-Восточной Азии.
Говоря о стамбульском соглашении, первый вице-премьер сообщил, что там были проговорены абсолютно четкие условия, и оно оказалось под риском именно в связи с действиями Украины по атаке на Севастополь. "Но поскольку Украина гарантировала, что ничего подобного больше не повторится и коридор безопасности больше не будет использоваться в военных целях, Россия пошла на то, чтобы вернуться к статусу-кво и продолжить зерновую сделку", — подчеркнул Белоусов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля