Судно с российскими удобрениями для Малави отправится из Нидерландов 21 ноября — ООН

Пятница, 18 ноября 2022, 12:04

Первое судно с российскими удобрениями, заблокированными в портах Европы, отправится в Африку из Нидерландов 21 ноября. Об этом заявила в пятницу на брифинге в Женеве генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен. Она отметила, что удобрения предназначены для Малави.
"Первое судно выйдет из нидерландского порта в направлении Малави. Сейчас осуществляется его загрузка. Установлена дата выхода судна из порта — 21 ноября", — сказала она. По словам Гринспен, российские удобрения будут доставлены морем в Мозамбик, а затем наземным транспортом в Малави.
Глава ЮНКТАД надеется, что российские удобрения, заблокированные в портах Европы, будут поставлены в Западную Африку после отправки первой партии в Малави. Как и в случае с Малави, речь идет о безвозмездном предоставлении удобрений российской группой компаний "Уралхим-Уралкалий", сказала Гринспен. "Мы надеемся, что следующим пунктом назначения удобрений будет Западная Африка", — отметила она, добавив, что в этой операции примет участие Всемирная продовольственная программа ООН, а содействие ей окажут Всемирный банк и Франция. "Западная Африка очень серьезно пострадала от кризиса, вызванного недоступностью удобрений, поэтому следующим пунктом назначения будет именно она", — резюмировала Гринспен.
Генеральный секретарь ЮНКТАД приветствовала продление зерновой инициативы, подчеркнув, что это "очень хорошая новость для мира" и "важный вклад в решение проблемы", касающейся обеспечения продовольственной безопасности. "Однако мы ясно заявили, что мы еще не достигли цели и впереди еще есть работа, особенно в том, что касается удобрений", — отметила она. Гринспен обратила внимание на трудности, с которыми сталкиваются производители сельскохозяйственной продукции в разных регионах мира из-за высоких цен на удобрения. Это приводит к снижению спроса на удобрения. Глава ЮНКТАД пообещала, что ООН продолжит предпринимать "все усилия для решения проблемы с удобрениями".
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений, регламентирующее порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного, было продлено в четверг еще на 120 дней. Кроме того, в Стамбуле 22 июля был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля