Белоусов назвал мягким поведение недружественные стран по отношению к РФ на форуме АТЭС

Пятница, 18 ноября 2022, 12:03

Делегации недружественных стран на форуме АТЭС вели себя по отношению к РФ достаточно мягко, есть хорошие шансы на принятие итоговой декларации. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.
"Можно сказать, что на форуме собрались в том числе представители недружественных нам стран, и надо сказать, что вели они себя достаточно мягко. То есть такого, как на министерской встрече, когда представители вставали и уходили — такого вообще не было. Да, была критика в адрес России, в том числе достаточно несправедливая, приходилось даже поправлять коллег, когда они опять начали обвинять Россию, что из-за украинских событий цены на газ и энергоносители взлетели, продовольственный кризис тоже разразился", — сказал Белоусов.
Российская сторона, как отметил первый вице-премьер, обратила внимание, что кризисные явления зародились значительно раньше начала СВО на Украине. "Пришлось напомнить, что все это произошло в 2021 году, а не в 2022 году: и цены на газ увеличились почти в 10 раз, и цены на удобрения увеличились почти в 3-4 раза, и цены на продовольствие выросли, на зерно. И все это произошло совершенно по другим причинам", — подчеркнул Белоусов.
По его словам, в ходе форума АТЭС появилось понимание, что без России нельзя решить ни одну из крупных глобальных проблем. "Было очень интересно наблюдать, когда сегодня на закрытых сессиях шла критика в адрес России со стороны американцев, японцев, [президент Франции Эмманюэль] Макрон выступал с критикой, а дальше шла фраза: "Мы только все вместе можем добиться, только все вместе, только все члены АТЭС, включая и Россию, очевидно". Вопросов о том, что мы сейчас вас всех поставим в изоляцию, то, что было, можно сказать, доминантой еще полгода назад, — такого я, честно говоря, сегодня не почувствовал", — сказал Белоусов.
Он также высоко оценил шансы на принятие на форуме АТЭС итоговой декларации. "Что касается декларации, то, насколько я знаю, она находится на очень высокой стадии согласования, и шансы ее согласовать есть хорошие", — сказал первый вице-премьер. "В этом смысле, поскольку саммит АТЭС следует за "двадцаткой", здесь ситуация достаточно простая — надо просто использовать те формулировки, которые были согласованы, в том числе и российской стороной, иначе бы эта декларация не была бы принята, потому что она принимается консенсусом. Впрочем, как и здесь", — пояснил Белоусов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля