Возобновление транзита аммиака в Одессу важно для снижения цен на удобрения — ООН

Пятница, 18 ноября 2022, 14:18

Возобновление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса имело бы важное значение для увеличения объема поставляемых на рынок удобрений и снижения их цены. Об этом заявила в пятницу на брифинге в Женеве генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен, оптимистично оценившая ход дискуссий о решении этого вопроса.
Она подчеркнула, что возобновление поставок аммиака из Тольятти в Одессу "важно для снижения цен и увеличения объемов" в контексте решения "проблемы удобрений" в мире. "Это соответствует интересам обеспечения продовольственной безопасности в мире", и ООН продолжит участие в решении вопросов, касающихся возобновления транзита аммиака, пояснила глава ЮНКТАД.
Гринспен напомнила, что вопрос об аммиаке включен в документы, подписанные 22 июля в Стамбуле — в черноморскую зерновую инициативу и в меморандум между Россией и ООН. "Поэтому нет необходимости в подписании нового соглашения для того, чтобы аммиакопровод вновь начал работать", — продолжила глава ЮНКТАД. Вместе с тем, по ее словам, "есть элементы соглашения", которые должны согласовать Россия и Украина. "У нас есть основания верить, что имеется заинтересованность в том, чтобы это произошло. Мы оптимистично оцениваем тот факт, что это обсуждается", — сказала она.
24 февраля компания по производству аммиака "Тольяттиазот" приостановила транзит своей продукции по этому трубопроводу из-за ситуации на Украине.
В четверг президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что зерновая сделка, заключенная в июле в Стамбуле, продлевается на 120 дней. Как пояснили в МИД РФ, сделка была автоматически продлена ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля