МИД Франции приветствовал продление черноморской зерновой сделки

Пятница, 18 ноября 2022, 15:05

Продление договоренностей об экспорте зерна из украинских портов является позитивным шагом, считает МИД Франции. Соответствующее заявление распространила в пятницу пресс-служба внешнеполитического ведомства.
"Заявление генсека ООН о продлении на 120 дней черноморской зерновой инициативы является позитивным шагом, который международное сообщество может только приветствовать", — заявили в МИД.
В то же время в Париже напоминают о продолжении усилий по содействию вывозу украинского зерна и продовольственных продуктов на экспорт по альтернативным маршрутам. Согласно приведенным данным, к настоящему моменту через "коридоры солидарности", организованные ЕС, было вывезено 15 млн тонн грузов.
Ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов сообщил журналистам на проходящем в Бангкоке форуме АТЭС, что Россия в рамках зерновой сделки экспортировала свыше 15 млн тонн зерна, а также большой объем минеральных удобрений. По его словам, более 90% поставок идет в страны Африки, Юго-Восточной Азии.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. В четверг президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что зерновая сделка, заключенная в июле в Стамбуле, продлевается на 120 дней. Как пояснили в МИД РФ, сделка была автоматически продлена ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля