ОБОБЩЕНИЕ: Медведев побыл первой ракеткой, Рублев выиграл четыре турнира: итоги сезона ATP

Воскресенье, 20 ноября 2022, 22:10

Теннис остается одним из немногих видов спорта, в которых россияне допущены к соревнованиям в статусе индивидуальных атлетов, несмотря на приостановку Международной федерацией тенниса (ITF) членства федераций тенниса России и Белоруссии; под запретом лишь командные турниры, в том числе Кубок Дэвиса, Кубок Билли Джин Кинг.
Начался год со скандала. Первая ракетка мира серб Новак Джокович, прибывший в Австралию для защиты титула победителя турнира Большого шлема, не смог предоставить сотрудникам погранслужбы документы о медицинском освобождении от вакцинации против коронавируса, которая на тот момент была обязательной для въезда иностранцев в страну. После длительного разбирательства виза спортсмена была аннулирована, он был вынужден покинуть Австралию. Из-за своей позиции по вакцинации Джокович не смог участвовать в турнирах, проводящихся в Северной Америке, в том числе в Открытом чемпионате США, и тем самым помог россиянину Даниилу Медведеву стать первой ракеткой мира. 16 ноября сербский теннисист подтвердил, что получил визу для въезда в Австралию.
Тем не менее в 2022 году Джокович выиграл пять титулов, в том числе Уимблдон, и смог набрать достаточное количество очков для участия в Итоговом турнире ATP. Хотя именно за победу на 21-м в своей карьере турнире Большого шлема серб очков не получил — Ассоциация лаун-тенниса Великобритании и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета запретили российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях на территории страны, этот шаг раскритиковали ATP и Женская теннисная ассоциация (WTA) и решили не начислять за Уимблдон рейтинговых очков.
Сам Джокович неоднократно высказывался негативно о решении не допускать россиян и белорусов к Уимблдону. "Я не могу поддержать решение Уимблдона, спортсмены не виноваты, а когда политика вмешивается в спорт, обычно ничем хорошим это не заканчивается", — приводил в апреле высказывания Джоковича спортивный журналист Саша Озмо.

Пять финалов и травмы Медведева

Для первой ракетки России Медведева сезон получился сложным и неоднозначным. Он завершил его на седьмой строчке мирового рейтинга. 28 февраля Медведев поднялся на первое место, всего он провел в статусе первой ракетки мира 16 недель, дольше всех из россиян — Марата Сафина (9 недель) и Евгения Кафельникова (6). В конце января теннисист в драматичном финальном матче, продолжавшемся почти пять с половиной часов, уступил испанцу Рафаэлю Надалю на Открытом чемпионате Австралии, ведя по сетам 2-0 и упустив три брейк-пойнта на подаче соперника в третьей партии.
Послематчевую пресс-конференцию Медведев начал с пространного монолога, в котором заявил, что во время матча он перестал мечтать, ребенка внутри него больше нет, и продолжать играть будет сложнее. На последующих соревнованиях россиянин выступал неровно, а в начале апреля после поражения в четвертьфинале турнира серии "Мастерс" в Майами объявил, что последние несколько месяцев играл с грыжей и решился на оперативное вмешательство. На корт спортсмен вернулся только в мае, пропустив большую часть грунтового сезона. Затем Медведев вышел в финал на двух травяных турнирах и в обоих проиграл: в нидерландском Хертогенбосе на тот момент 205-й ракетке мира Тиму ван Рейтховену, в германском Галле — поляку Хуберту Хуркачу. На турнире в Германии Медведев проиграл пятый финал подряд после победы на Открытом чемпионате США 2021 года.
Прервать серию россиянин смог в августе, выиграв турнир в мексиканском Лос-Кабосе. В начале октября он повредил ногу и был вынужден сняться с полуфинального матча с Джоковичем, а в конце октября выиграл свой 15-й титул в карьере, став победителем турнира в Вене и посвятив трофей супруге и новорожденной дочери. На групповом этапе Итогового турнира ATP Медведев потерпел три поражения в трех встречах, при этом в двух играх — против грека Стефаноса Циципаса и Джоковича — не смог подать на матч. Впервые с 2018 года россиянин завершит год за пределами пятерки лучших в мировом рейтинге.
На пресс-конференции в Турине во время Итогового турнира ATP россиянина спросили, верит ли он в то, что сможет вернуться на прежний уровень? "Уверен, что да, — ответил Медведев. — Если бы у меня не было турниров в Астане и Вене, где я играл на очень хорошем уровне, может быть, я был бы менее уверен в себе. После Открытого чемпионата Австралии я не могу найти для себя большого результата, даже если я вышел в несколько финалов, выиграл пару турниров. Уверен, что смогу сделать что-то большое в будущем, просто нужно продолжать работать. Погрустить один-два дня, потом насладиться выходными, затем готовиться к следующему сезону".

Курс Рублева

Андрей Рублев завершил год на восьмой строчке рейтинга ATP. За прошедший сезон он впервые вышел в полуфинал Итогового турнира ATP и завоевал четыре титула в одиночном разряде — на соревнованиях в Марселе, Дубае, Белграде и Хихоне (Испания). Финал турнира в Белграде запомнился не только тем, что Рублев в трех сетах обыграл Джоковича, причем в последней партии серб не смог взять ни гейма. Решающий матч пришелся на Пасху, поэтому вместо традиционного подбрасывания монетки для определения принимающего и подающего использовалось битье яиц, победителем в традиционной пасхальной игре стал Рублев.
Несмотря на завоеванные титулы, Рублеву так и не удалось в прошедшем сезоне преодолеть барьер четвертьфинала на турнирах Большого шлема. Он — единственный из четырех россиян, входящих в топ-60 мирового рейтинга, кто ни разу не играл в полуфиналах самых престижных соревнований. На счету 25-летнего спортсмена 12 титулов, но он ни разу не побеждал на турнирах, которые были бы выше категории ATP 500. Некоторые специалисты видят проблему в том, что Рублев участвует в большом количестве турниров, например, в 2022 году он сыграл на 23 соревнованиях.
"Он не чувствует усталости. Момент, когда надо остановиться, взять паузу, не чувствует. Играет все подряд, тренируется больше всех, и это не всегда идет в плюс", — отметил в беседе с ТАСС президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
Для сравнения — первая ракетка мира испанец Карлос Алькарас в 2022 году сыграл на 17 турнирах под эгидой ATP и завоевал пять из шести своих титулов, помимо прочего, на его счету победы на Открытом чемпионате США (2 000 очков) и двух турнирах серии "Мастерс" в Майами и Мадриде (по 1 000 очков). И хотя 19-летний испанец из-за травмы был вынужден сняться с Итогового турнира ATP, он закончит год на первой строчке мирового рейтинга. Алькарас — самая молодая первая ракетка мира, до него это звание удерживал австралиец Ллейтон Хьюитт, поднявшийся на первую строчку рейтинга в 2001 году в возрасте 20 лет.

Надаль ставит рекорды, Федерер завершил карьеру

Надаль выиграл в 2022 году четыре титула, два из которых — на турнирах Большого шлема. И если победа на Открытом чемпионате Австралии стала для него второй, то на Открытом чемпионате Франции — рекордной 14-й. Испанец, которому 3 июня исполнилось 36 лет, стал самым возрастным победителем в истории Открытого чемпионата Франции, побив рекорд своего соотечественника Андреса Химено, который завоевал титул в 1972 году в возрасте 34 лет и 306 дней. Испанец стал единоличным лидером по числу побед на турнирах Большого шлема (22 титула).
В середине сентября 20-кратный победитель турниров Большого шлема Федерер сыграл свой последний матч в карьере — в паре с Надалем уступил американцам Джеку Соку и Фрэнсису Тиафо в матче Кубка Лейвера. "Как многие из вас знают, за последние три года я столкнулся с трудностями в виде травм и операций. Я упорно трудился, чтобы вернуть максимальную форму. Но я также знаю возможности и пределы своего организма, и я понял его послания мне за последнее время. Мне 41 год, за 24 года я провел более 1 500 матчей. Теннис обошелся со мной более великодушно, чем я когда-либо мог мечтать, и теперь я должен признать, что пришло время завершить мою соревновательную карьеру", — написал 41-летний спортсмен на своей странице в Twitter до начала турнира.
На тот момент он не играл с четвертьфинала Уимблдона 2021 года, когда уступил поляку Хуберту Хуркачу со счетом 3:6, 6:7 (4:7), 0:6. Уимблдон был для Федерера самым удачным из турниров Большого шлема — он выигрывал его восемь раз.
"Он столь много сделал для тенниса, так много выиграл турниров и был настолько разнообразным во всех отношениях игроком. Он мог все сделать на корте: мощную подачу, резаный удар — у него были все вариации в теннисе. У него арсенала было невероятно много", — прокомментировал завершение карьеры Федерера финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков.
"Его предвкушение и чутье на корте потусторонние, а работа ног — лучшая в игре", — отмечал в 2006 году американский писатель Дэвид Фостер Уоллес в эссе "Роджер Федерер как религиозный опыт" для "Нью-Йорк таймс", посвященном в том числе финалу Уимблдона того года между Федерером и Надалем. — Он буквально и фигурально перевоплотил мужской теннис, и впервые за многие годы будущее игры непредсказуемо".
Нынешний теннисный сезон завершится финальным этапом Кубком Дэвиса, который пройдет с 23 по 27 ноября в испанской Малаге. Новый сезон стартует 2 января турнирами в австралийской Аделаиде и индийской Пуне.