В Приангарье за счет строительства систем орошения увеличат урожайность овощей в 1,5 раза

Понедельник, 21 ноября 2022, 02:36

Оросительные системы на площади свыше 1 тыс. га построены в Иркутской области за последние три года, в 2023 году построят еще более чем на 400 га. Это позволит увеличить урожайность овощей в 1,5-2 раза, сообщила в понедельник ТАСС заместитель министра сельского хозяйства региона Наталья Жилкина.
"Построено и профинансировано за счет федерального и областного бюджетов в 2020 и 2021 году 714 га оросительных систем. В текущем году введены в эксплуатацию две оросительные системы на площади 385 га. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию еще три на площади 434 га. Активная реализация мероприятий по развитию мелиоративного комплекса и увеличению площадей с применением системы капельного полива и внедрение поливных систем в овощеводстве позволит увеличить урожайность овощей открытого грунта и картофеля в 1,5-2 раза", — сообщила замминистра.
Обеспеченность Иркутской области картофелем собственного производства в настоящее время составляет почти 92%, обеспеченность другими овощами существенно ниже — 53,6%. Для увеличения объема производства власти оказывают аграриям различные меры поддержки. В частности, Минсельхоз региона компенсирует им 90% затрат на подготовку проектов строительства оросительных систем. Также компенсируются затраты на приобретение оборудования для овоще- и картофелехранилищ, специальной техники. Разрабатываются новые меры поддержки.
В 2023 году планируется запустить тепличный комплекс в городе Саянске мощностью порядка 16 тыс. тонн овощей в год. Это позволит Иркутской области довести до 60% обеспеченность собственными овощами. В целом в долгосрочной перспективе к 2030 году в регионе планируется увеличить производство овощей почти на 32% — до 124 тыс. тонн в год.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля