Доля отечественных безалкогольных напитков в сетевой рознице возросла почти вдвое — АКОРТ

Понедельник, 21 ноября 2022, 06:30

Доля российских производителей безалкогольных напитков в сетевой рознице выросла с января по сентябрь с 40 до 70%. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).
"Среди категорий, где наблюдается значительный рост доли российских товаров — безалкогольные напитки: с начала года доля отечественных производителей выросла в среднем с 40% до 70%", — сообщили в пресс-службе.
Там добавили, что другая динамично растущая сфера — категория косметики и средств гигиены, где доля отечественных производителей выросла на 15% за тот же период. Доля российских поставщиков растет и в категории бытовой химии — их стало на 10% больше.
Торговые сети активно развивают линейки товаров под собственными торговыми марками, а также собственные производства. Например, компания "Ашан" продает продукцию собственного мясоперерабатывающего завода в Тамбовской области, а "Магнит" владеет собственными тепличными комплексами по выращиванию свежих овощей, грибными фермами, комбинатом хлебопродуктов и кондитерским предприятием.
По данным торговых сетей, почти 98% продовольственного ассортимента произведено в России. Наибольшая доля товаров российских производителей наблюдается в категории молочных продуктов — 95-99%. Компании-члены ассоциации активно развивают сотрудничество с российскими поставщиками, проводят торгово-закупочные сессии в регионах. К примеру, в сети "Магнит" половина из 6 тысяч поставщиков приходится на региональных производителей, а в сети "Ашан" — треть из 3 тысяч поставщиков, заключили в АКОРТ.
Ассоциация компаний розничной торговли создана по инициативе ряда торговых сетей в 2001 году. В настоящее время АКОРТ объединяет более 20 крупнейших компаний, суммарно занимающих более 30% рынка розничной торговли России: X5 Group, "Магнит", "Лента", "М.Видео-Эльдорадо", "Спортмастер", Metro Cash & Carry, "Ашан", "Детский мир", "Снежная королева" и другие.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля