Цены на сахар выросли в Испании за год на 42,8% — газета

Понедельник, 21 ноября 2022, 07:29

Цены на сахар в Испании выросли на 42,8% по сравнению с октябрем прошлого года. Об этом в понедельник сообщила газета "Паис" со ссылкой на данные испанского Национального института статистики (INE).
"В 2021 году нам было запрещено использовать химикаты, что привело к росту цен из-за впервые в истории такого низкого уровня производства [сахара]", — сообщил Донансиано Духо, президент сельскохозяйственного объединения "Асаха". Глава компании также напомнил о сильной засухе и жаре, с которой столкнулись испанские производители сельскохозяйственной продукции в этом году, а также о тенденции к сокращению посевов сахарной свеклы. "При этом прибыль компаний не увеличилась, поскольку они работают по расценкам, указанным в контрактах, заключенных несколько месяцев назад как с фермерами, так и с дистрибьюторами [сахара]", — пояснил он.
Глава другого крупного сахарного завода Луис Сальво заявил, что рост цен также связан с "увеличением расходов на топливо и электроэнергию", необходимых для производства сахара.
Резкий рост цен на сахар зафиксирован и в других государствах Евросоюза, который является крупнейшим в мире производителем свекольного сахара (на его долю приходится 50%). Три года назад, по данным Европейской комиссии, цена за тонну сахара составляла 320 евро; в сентябре этого года — уже 512 евро. Несмотря на рост цен и сокращение производства, Международная организация по сахару (МОС) прогнозирует глобальный рост производства на 5,5% в 2023 году.
Ранее в октябре Национальный институт статистики королевства сообщил, что годовая инфляция замедлилась до 7,3% против 8,9% в сентябре. Это самый низкий показатель с января текущего года.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля