Путин по ВКС запустил центр по воспроизводству индейки в Тюменской области

Понедельник, 21 ноября 2022, 14:42

Президент России Владимир Путин в понедельник по видеосвязи запустил племенной центр по воспроизводству индейки в Тюменской области.
В мероприятии также приняли участие глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев и представители профильных хозяйств из Тюмени, Подмосковья, Курской и Калининградской областей, работающих над улучшением различных пород птицы и скота.
Выступая на церемонии, глава государства поблагодарил всех, кто принял участие в реализации проекта, и пожелал им дальнейших успехов. "Новый комплекс будет выпускать крайне нужную, востребованную продукцию — инкубационные яйца, которые поступят непосредственно на предприятия для последующего выращивания птицы", — обратил внимание он.
Путин подчеркнул, что такие проекты значимы и призваны значительно укрепить продовольственную безопасность и независимость России, обеспечить хозяйства отечественным племенным материалом, повысить качество продукции.
В компании "Дамате" пояснили, что запущен племенной репродуктор индейки компании мощностью 12 млн яиц в год. Выход нового предприятия на полную мощность позволит полностью закрыть потребность компании в инкубационном яйце и снизить зависимость от зарубежных поставок племенного материала. Реализация проекта началась в сентябре прошлого года. Инвестиции в проект составили 6,1 млрд рублей, финансовым партнером выступает Россельхозбанк.
"Дамате" сообщила о том, что первое инкубационное яйцо на предприятии будет получено во втором квартале 2023 года. Все произведенное инкубационное яйцо будет поставляться на комплекс "Дамате" по производству индейки в Пензенской области. Выход репродуктора на проектную мощность планируется в четвертом квартале 2023 года. "Запускаемый сегодня племенной репродуктор совокупно с нашим репродуктором в Ростовской области на 10 млн яиц в год и с учетом партнерского проекта в Пензенской области на 12 млн яиц в год позволит нам получить 34 млн яиц", — отметил в ходе открытия объекта председатель совета директоров группы компаний "Дамате" Наум Бабаев.

О компании

ГК "Дамате" — российский сельскохозяйственный холдинг, занимается выращиванием и переработкой индейки, а также переработкой молока и производством молочной продукции.
География деятельности "Дамате" охватывает Пензенскую, Ростовскую и Тюменскую области, Северо-Кавказский федеральный округ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля