В Калининградской области планируют производить микроклубни картофеля — губернатор

Понедельник, 21 ноября 2022, 16:15

Лабораторию для производства микроклубней картофеля планируют создать в Калининградской области. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов президенту России Владимиру Путину.
Президент в понедельник принял участие в церемонии запуска племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области, во время которой заслушал доклады о развитии отечественной селекции и генетики.
"Не так давно я посетил одно из наших предприятий, которое занимается семенным картофелем, хотели бы создать в ближайшее время так называемую лабораторию in vitro (технология селекции растений в лабораторных условиях — прим. ТАСС) для того, чтобы заниматься в том числе производством микроклубней и углублять локализацию в этом направлении", — сказал губернатор.
Также на мероприятии выступил председатель совета директоров калининградского агропромышленного комплекса "Залесье" Андрей Романов, который сообщил главе государства об успехах областного центра по производству семенного материала для разведения крупного рогатого скота, с помощью которого можно заместить импорт животных из других стран.
По словам Романова, предприятие уже поставляет продукцию в 10 регионов России и имеет планы выхода на зарубежные рынки. "У нас есть неплохие наработки по экспорту в страны ЕАЭС, в Иран, и отдельно прорабатываем возможность экспорта в Китай. Реализация этого уникального для России проекта в перспективе позволит сформировать отечественный фонд генетических ресурсов, оказывающих влияние на увеличение производства молока, повышение эффективности и конкурентоспособности животноводства стране, и создать альтернативу крупного рогатого скота", — сказал он.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля