Безотходное производство экологически чистого масла запустили на Алтае

Вторник, 22 ноября 2022, 06:01

Сибирский экспортный союз "SEUS" открыл новый завод стоимостью 280 млн рублей на территории Заринского элеватора. Он будет производить 57 тонн экологически чистого растительного масла в сутки, а производство станет безотходным, сообщил журналистам на открытии во вторник директор Заринского элеватора Роман Щипанов.
"Завод предназначен для переработки зерна масличных культур в количестве 150 тонн в сутки. На данный момент это лен и рапс. <…> Получается экологически чистое растительное масло в объеме 57 тонн в сутки. Высокопротеиновый жмых, получаемый в качестве отходов, подходит для корма животных, а лузга для производства топливных брикетов для котельной маслозавода. Маслозавод является экологически чистым и полностью безотходным производством", — сказал Щипанов.
Он отметил, что в строительство завода инвестировано 280 млн рублей. Его планировали открыть в мае 2021 года, однако из-за последствий пандемии и экономических строительство затянулось. Пока станки настроены на отжим льняного и рапсового масла, но в дальнейшем будет производиться и подсолнечное масло. Завод включает в себя три отделения — зерноочистительное для подготовки зерна, прессовое и отделение готовой продукции, которое включает в себя 12 емкостей по 60 тонн каждая для хранения масла и бункера для жмыха на 700 тонн. В прессовом отделении применяется метод двойного горячего отжима.
"Сегодня потребление растительных масел в мире растет, выросший спрос на него вызван изменением потребительского рациона, все большей приверженностью населения к здоровому питаю. Для края производство растительных масел является одним из перспективных направлений экспорта. За последние три года экспорт масложировой продукции в крае увеличился в 1,6 раза и составил боле 60 млн долларов. Одним из ключевых экспортеров растительного масла является Сибирский экспортный союз "SEUS", — процитировал на церемонии открытия завода заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов приветственное слово главы региона Виктора Томенко.
В 2023 году компания, у которой уже есть 9 элеваторных комплексов и 4 завода, планирует восстановить 4 зерновых склада и увеличить емкости на 10 тыс. тонн.
Инициатором создания экспортного союза "SEUS" в 2018 году выступила компания АО "Меркурий". "SEUS" проводит работы с производителями сельскохозяйственной продукции и элеваторными комплексами по аккредитации их продукции на поставку в КНР.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля