В Москве четвертый месяц подряд снижаются потребительские цены — заммэра

Вторник, 22 ноября 2022, 07:06

Четыре месяца подряд в Москве наблюдается дефляция, в октябре потребительские цены снизились на 0,1% по сравнению с сентябрем. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений со ссылкой на заместителя мэра Москвы по данным вопросам Владимира Ефимова.
"В столице продолжается коррекция цен после потребительского ажиотажа, наблюдаемого весной. В результате в октябре, как и в сентябре, стоимость товаров и услуг снизилась на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Главными причинами этого является удешевление продовольственных и непродовольственных товаров за счет наращивания объемов внутреннего производства, восстановления логистических связей и комфортного для импортеров курса рубля", — сказал Ефимов.
Кроме того, жители Москвы в последние месяцы проявляют сдержанность в тратах после весеннего пика потребительской активности, и это также ограничивает темпы роста цен. Ранее, в июле и августе, стоимость товаров и услуг снизилась на 0,4% по сравнению с предыдущими месяцами.
"По данным департамента экономической политики и развития города Москвы, снижение цен происходит по всем направлениям, кроме услуг: непродовольственные товары подешевели на 0,19%, продовольственные — на 0,15%. Стоимость услуг выросла на 0,15% главным образом из-за удорожания авиабилетов, услуг связи, экскурсий и страхования", — сообщили в пресс-службе.
По информации ведомства, наиболее высокими темпами в октябре дешевели колбасные изделия, сыры, отдельные виды плодоовощной продукции, а также одежда, мебель и средства связи. Из продуктов максимальное снижение цен отмечено на морковь — на 6,3%, яблоки и виноград — на 4,3% соответственно. Из непродовольственных товаров более всего потеряли в стоимости пиломатериалы — 6,7% и смартфоны — 5,8%. Самыми подешевевшими услугами стали турпоездки: цены на путешествие в ОАЭ снизились на 4,1%, в Турцию — на 3,2%, а в Египет — на 3,1%.
"В целом за 10 месяцев 2022 года инфляция в столице составила 10,6% — это ниже июньского пика на 1,2 процентного пункта. В годовом выражении — с октября 2021 года по октябрь 2022 года — потребительские цены в Москве выросли на 12,5%, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем в целом по России, отметили в департаменте", — заключили в пресс-службе.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля