Госдума приняла в I чтении проект об уничтожении изъятого из оборота алкоголя без суда

Вторник, 22 ноября 2022, 12:57

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий ускорение процедуры уничтожения изъятого из незаконного оборота алкоголя, который находится на хранении более трех лет или срок годности которого истек, — его предполагается уничтожать без решения суда. Документ был инициирован группой сенаторов и депутатов.
Законопроект разработан в целях ускорения процедуры уничтожения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и предметов, изъятых из незаконного оборота, и, как следствие, сокращения расходов средств федерального бюджета, связанных с их хранением.
Сейчас, согласно законодательству, уничтожение изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сырья, полуфабрикатов, производственной, транспортной, потребительской тары (упаковки), этикеток, средств укупорки потребительской тары, используемых для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, федеральных специальных и акцизных марок (в том числе поддельных) для маркировки алкогольной продукции, происходит на основании решения суда.
"Исполнение Росалкогольрегулированием вверенных полномочий в указанном направлении в рамках действующего законодательства сопровождает имеющаяся проблема, выраженная в колоссальном объеме нелегальной продукции, хранящейся на складах специализированной организации в отсутствие судебных решений. Сейчас только на оплату досудебного хранения имущества на территории всей страны расходуется свыше 70 млн рублей бюджетных средств ежемесячно, при этом большая часть продукции хранится в течение нескольких лет в ожидании соответствующего решения суда. Вместе с тем само по себе длительное хранение такой продукции, которая, по сути, зачастую является ядом, нецелесообразно", — считают авторы документа.
Для минимизации затрат федерального бюджета предлагается на законодательном уровне установить возможность наделения территориальных органов Росалкогольрегулирования полномочиями по принятию решений об уничтожении изъятой продукции, которая находится на хранении в специализированной организации свыше трех лет, а также срок годности которой истек.

Использовать такую продукцию нельзя даже в технических целях

Как подчеркнул член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, вторичное использование таких жидкостей даже в технических целях не представляется возможным.
"Часть такой продукции является скоропортящейся (пиво, виноградосодержащие напитки), поэтому быстро начинает приходить в негодность и приводить к разрушению помещений. Сейчас сложилась ситуация, когда площадки для хранения этой продукции переполнены. Причем на хранении свыше трех лет находится более 25 млн литров нелегальных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Только 57% от общего объема изъятой и вывезенной нелегальной продукции уничтожено. Остальное — в общей сложности это почти 70 млн литров — продолжает гнить в ожидании решений судов", — сказал он.
При этом, по словам Алтухова, доля решений о возврате такого имущества собственникам составляют менее 0,1% случаев из всего количества дел, по которым передавалась на хранение алкогольная продукция, а также был единственный случай возврата основного технологического оборудования.
"Таким образом, даже в случае вынесения решения суда о возврате алкогольной продукции собственнику после ее уничтожения намного более эффективным расходование бюджетных средств будет при возмещении стоимости такой продукции собственнику — в единичных случаях, нежели хранение огромных партий зловонной жижи за счет бюджетных средств в течение нескольких лет", — пояснил депутат.
По его словам, есть работающий механизм по уничтожению запрещенных к ввозу так называемых санкционных продуктов. Предлагается использовать эту практику и в отношении изъятых суррогатов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля