В Москве открылся центр изучения конструктивизма "Зотов"

Вторник, 22 ноября 2022, 21:05

Центр изучения конструктивизма "Зотов" 23 ноября открылся в отреставрированном Хлебозаводе №5 имени В. П. Зотова. В учреждении можно будет не только посетить первую выставку, кинопоказы, но и многое другое.
"Центр "Зотов" — первая в России институция, полностью посвященная наследию конструктивизма. Сегодня здание является памятником архитектуры и наделено статусом объекта культурного наследия регионального значения. Авторами идеи центра выступили банк ВТБ и архитектурное бюро СПИЧ под руководством Сергея Чобана. Партнерами центра выступают Государственная Третьяковская галерея и Музей архитектуры имени А. В. Щусева, в сотрудничестве с которыми планируется развивать грантовые программы и исследовательские проекты", — рассказали ТАСС в пресс-службе центра.
Первая выставка, которая будет доступна посетителям после открытия центра, получила название "1922. Конструктивизм. Начало". Она посвящена рождению конструктивизма — направления в искусстве, за десятилетие своего существования изменившего художественное творчество всего XX века. В экспозицию вошли более 300 работ из собраний 17 российских музеев и институций, а также из пяти частных собраний.
Героями выставки стали ключевые для развития искусства XX века авторы: Василий Кандинский, Александра Экстер, Любовь Попова, Александр Веснин, Ольга Розанова, Наталья Гончарова, Велимир Хлебников, Казимир Малевич, Эль Лисицкий, Владимир Татлин, Александр Родченко, Варвара Степанова, Всеволод Мейерхольд, Сергей Эйзенштейн, Лев Кулешов, Дзига Вертов, Моисей Гинзбург, Алексей Гастев и другие.
Помимо этого, в центре запустят и событийную программу. Она будет состоять из свободных для посещения по регистрации лекций по разным направлениям: архитектура, кино, дизайн, мода, искусство. Также будут проводиться экскурсии по зданию и выставке и тематические практические занятия для детей.
"В центре предусмотрены общественная зона, кафе, детский клуб и два кинозала. Там, кроме показа фильмов эпохи 1920-1930-х годов, сопровождаемых лекциями, планируются показы новинок кинопроката и культовой классики кино", — уточнили в пресс-службе.

Программа для детей

Как отметили организаторы, для детей в центре подготовили особую программу. Ее куратором стала художник-иллюстратор и преподаватель Британской высшей школы дизайна Лада Шаповалова.
Предполагается, что 30 ноября в центре начнутся занятия для детей младшей и старшей групп по дизайну, а 3 декабря — по искусству. Каждая встреча в рамках программы предполагает практическую часть по созданию своих эскизов и произведений искусства.

О реставрации здания

Хлебозавод №5 был построен в 1931 году, а 1978-м получил имя Василия Зотова (1899-1977) — автора идеи и организатора массового строительства московских хлебозаводов, прошедшего путь от рядового пекаря до министра пищевой промышленности СССР.
Здание на Ходынской улице — первый из пяти реализованных в СССР кольцевых хлебозаводов-автоматов системы инженера Георгия Марсакова. Основу этой системы составлял кольцевой конвейер, который позволял практически полностью автоматизировать процесс выпекания хлеба (продукция двигалась от этапа к этапу, по кругу сверху вниз). Конвейер также продиктовал цилиндрическую форму главного корпуса здания. Производство в здании хлебозавода было полностью остановлено в 2006 году, в 2004 году он был признан объектом культурного наследия регионального значения.
Работы по реставрации и приспособлению здания велись с 2018 года.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля