Ситуация с ВВП куда лучше прогноза, снижение в 2022 году может быть менее 3% — Мишустин

Среда, 23 ноября 2022, 12:35

Снижение ВВП России по итогам года, по предварительным оценкам, может составить менее 3%, ситуация существенно лучше прогнозов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в среду на совещании по экономическим вопросам.
"Некоторое замедление динамики в сложившейся ситуации было неизбежно. Экономике требуется время, чтобы перестроиться. Данные по валовому продукту сейчас существенно лучше, если их сравнивать с прогнозами, которые делались в первом полугодии", — указал он.
Мишустин напомнил, что некоторые эксперты предрекали чуть ли не двузначные цифры возможного спада. "Сейчас уже очевидно: пессимисты ошибались, — отметил премьер. — По нашим предварительным прогнозам, мы вполне можем выйти по итогам года на показатель, может быть, и менее 3%".
Председатель правительства добавил, что многие организации улучшили оценки по динамике российской экономики, в том числе Международный валютный фонд, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития.
Глава кабмина обратил внимание, что экономика РФ продолжает адаптироваться к текущим вызовам, показывает устойчивость к целому ряду рисков. "Во многом это стало результатом выполнения поручений президента и тех мер, которые мы разработали и включили в план первоочередных действий по обеспечению развития в условиях внешнего санкционного давления", — пояснил он.

Ситуация в промышленности

В частности, по словам Мишустина, в новых условиях работает промышленность: активно развивается собственное производство тех компонентов, которые ранее поставлялись из-за рубежа, находятся новые поставщики и покупатели. "В третьем квартале основной рост, по сравнению со вторым кварталом, фиксируется в обрабатывающей промышленности — вы помните, мы детально обсуждали, когда были непростые данные именно по обрабатывающей промышленности, — сейчас это почти 7% (6,8%)", — привел статистику премьер.
Кроме того, продолжил он, увеличивается выпуск мебели, одежды, электроники и многих других товаров. В целом же за девять месяцев общий прирост промышленного производства составил 0,4% к соответствующему периоду предыдущего года.
"Хорошие показатели в сельском хозяйстве. В этом году собран рекордный урожай. По зерновым, например, он на четверть больше, чем в прошлом году. Также позитивная динамика в строительном секторе", — обрисовал ситуацию глава кабмина.

Уровни инфляции и безработицы

Помимо этого, добавил Мишустин, замедляется инфляция, что стало результатом последовательных действий и решений президента, Банка России, правительства. "На 14 ноября она снизилась до 12,4% в годовом выражении. В ряде стран, в том числе во многих европейских, этот показатель выше российского", — привел пример председатель кабмина.
Также, по его словам, на крайне низких значениях остается уровень безработицы. В сентябре он был менее 4%. Как пояснил премьер, этого удалось добиться благодаря в том числе и профилактическим мерам по поддержке занятости, среди которых — продление до конца следующего года решений по помощи гражданам, которые ищут работу.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля