Крестьянские Ведомости

Дума одобрила во II чтении продление выкупа российскими сетями площадей уходящих компаний

Госдума приняла во втором чтении законопроект, продлевающий до 31 декабря 2023 года возможность права выкупа отечественными торговыми сетями у сворачивающих свой бизнес в России компаний торговых площадей, оборудования, логистической инфраструктуры, с тем, чтобы сохранить беспрепятственный доступ потребителей к товарам первой необходимости.
Документ был инициирован правительством РФ.
"На текущий момент в связи с продолжающимися недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, все еще сохраняется риск приостановления осуществления деятельности на территории Российской Федерации торговых сетей, которые подконтрольны иностранным юридическим лицам, в результате чего российским потребителям может быть ограничен или прекращен доступ к приобретению товаров, в том числе к социально значимым продовольственным и непродовольственным товарам первой необходимости", — указывают в кабмине.
В связи с этим на время существования таких рисков представляется необходимым наличие в законодательстве РФ механизма своевременного реагирования, поддержки и сохранения активов уходящих компаний (персонал, логистическая инфраструктура, сеть поставщиков и так далее), говорится в пояснительной записке.
Законопроектом предлагается продлить до 31 декабря 2023 года (действует — до 31 декабря 2022 года) срок действия положений, предусматривающих возможность российским юридическим лицам — торговым сетям до конца 2022 года приобретать дополнительные площади торговых объектов для осуществления торговой деятельности, если другой стороной такой сделки является юридическое лицо — торговая сеть, подконтрольное иностранному юридическому лицу на дату совершения сделки.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля