Экспорт продуктов переработки зерна из РФ с начала года вырос на 72% — Россельхознадзор

Среда, 23 ноября 2022, 16:30

Объем экспорта продуктов переработки зерна из России с начала 2022 года вырос на 72%, в том числе отгрузка пшеничной муки увеличилась в четыре раза, говорится в сообщении Россельхознадзора.
"Отгрузки продуктов переработки зерна с начала 2022 года увеличились на 72% — до 1,2 млн тонн, прежде всего, за счет четырехкратного наращивания объемов экспорта муки пшеничной — до 672 тыс. тонн. Кроме того, на 42%, до 150 тыс. тонн, увеличился экспорт российских круп", — отмечается в сообщении.
По данным Россельхознадзора, в 2022 году покупателями российской зерновой продукции являются 126 стран. Основными покупателями зерна из РФ являются страны Ближнего Востока, Африки и Азии.
При этом Россельхознадзор продолжает планомерную работу с уполномоченными органами стран-импортеров по увеличению объемов экспорта зерна, расширению рынков его сбыта и смягчению требований стран-импортеров, предъявляемых к ввозимому зерну. В частности, учитывая заинтересованность участников зернового рынка в наращивании объема поставок российской пшеницы в Саудовскую Аравию, ведется работа по согласованию с саудовской стороной возможности поставок российской пшеницы с процентом поражения клопом "вредная черепашка" 0,75%, подчеркнули в ведомстве.
После согласования в 2022 году с китайской стороной возможности поставок российской яровой пшеницы и ячменя со всей территории Российской Федерации, усилия Россельхознадзора направлены на доступ в Китай озимых пшеницы и ячменя, а также разрешение поставок кукурузы, риса, рапса из всех российских регионов. Кроме того, ведется работа по доступу в Китай ржаной муки, манной и пшенной крупы. По итогам проведенных переговоров возобновлены поставки российской пшеницы во Вьетнам, указывается в сообщении службы.
При этом замглавы Россельхознадзора Антон Кармазин, слова которого приводятся в сообщении, обратил внимание экспортеров зерна на необходимость усиления производственного входного контроля при формировании экспортных партий зерна, проведение их подработки (очистки) с учетом карантинного фитосанитарного состояния мест выращивания и требований стран-импортеров.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля