Представитель ООН в СКЦ покидает свой пост по личным причинам — офис генсека

Среда, 23 ноября 2022, 17:34

Постоянный координатор ООН в Специальном координационном центре (СКЦ) в Стамбуле Амир Махмуд Абдулла покидает свой пост, такое решение вызвано личными причинами. Об этом заявил на брифинге в среду заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак.
"Координатор ООН по черноморской зерновой инициативе Амир Абдулла оставляет свою должность по личным причинам, — сказал он. — Генеральный секретарь [Антониу Гутерриш] признателен Абдулле за его работу".
Паркер добавил, что функции Абдуллы будет временно исполнять его заместитель Бен Паркер.
На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что зерновая сделка, заключенная в июле в Стамбуле, продлевается на 120 дней.
Как пояснили в МИД РФ, сделка была автоматически продлена ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН). В ведомстве также указали на взаимоувязанный характер договоренностей по вывозу украинского зерна и выполнению российской части соглашений. При этом Россия приняла к сведению активизацию действий Секретариата ООН по этому вопросу и промежуточные результаты работы.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля