Торговые сети не ожидают роста цен на деликатесы и игристые вина перед Новым годом — АКОРТ

Четверг, 24 ноября 2022, 11:11

Торговые сети не ожидают роста цен на деликатесные товары, овощи и фрукты, а также игристые вина в преддверии Нового года. Об этом ТАСС сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.
"АКОРТ не ожидает повышения цен на товары деликатесной группы — рыбные деликатесы, копчености, колбасы, овощи и фрукты, а также игристые вина перед Новым годом. Важно учитывать фактор конкуренции и стремление торговых сетей поддержать потребителей в праздничный период с помощью скидок и привлекательных цен на востребованные товары для новогоднего стола", — сказал Караваев.
Он добавил, что динамика цен в крупнейших торговых розничных сетях на основные продовольственные товары стабильна, а по многим категориям отстает от инфляции, поскольку крупные торговые сети инвестируют в цены.
"Несмотря на некоторое усиление темпов инфляции — с 0,06% до 0,11% за последнюю неделю, в целом мы наблюдаем стабилизацию и даже снижение цен по ряду товаров. Так, по данным аналитического центра "АБ Центр", за минувшую неделю снижение розничных цен наблюдается по 28 товарам, таким, как куриное мясо, яйца, копченые и полукопченые колбасы, сливочное масло, шоколадные конфеты и многие другие. За последний месяц цены снизились на 27 товаров, включая сезонные овощи — картофель, капусту, морковь и многие другие", — подчеркнул Караваев.

Об ассоциации

Ассоциация компаний розничной торговли создана по инициативе ряда торговых сетей в 2001 году. В настоящее время АКОРТ объединяет более 20 крупнейших компаний, суммарно занимающих более 30% рынка розничной торговли России: X5 Group, "Магнит", "Лента", "М.Видео-Эльдорадо", "Спортмастер", Metro Cash & Carry, "Ашан", "Детский мир", "Снежная королева" и другие.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля