Шойгу обсудил с турецким коллегой ситуацию на севере Сирии и зерновую сделку — МО РФ

Четверг, 24 ноября 2022, 12:57

Министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудил с турецким коллегой Хулуси Акаром реализацию зерновой сделки и ситуацию на севере Сирии. Об этом в четверг сообщили в российском военном ведомстве.
"По инициативе турецкой стороны 24 ноября 2022 г. проведены телефонные переговоры министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с министром национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акаром. В ходе указанных переговоров обсуждалась текущая ситуация на севере Сирии, а также отдельные вопросы, связанные с продолжением реализации "черноморской инициативы", — говорится в сообщении.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 17 ноября сообщил, что зерновая сделка продлевается на 120 дней. В МИД РФ пояснили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля