Рост объемов торговли в интернете требует эффективного регулирования — Минюст Казахстана

Четверг, 24 ноября 2022, 12:09

Объем торговли в режиме онлайн в перспективе будет только нарастать, что требует разработки методов эффективного регулирования. Такое мнение выразил в четверг директор департамента по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Казахстана Ермек Алтынбеков в ходе панельной сессии научно-практической конференции в ТАСС "Маркетплейсы без контрафакта: миф или реальность".
"Полагаю, что объем онлайн-продаж в будущем будет только возрастать. В этой связи интернет-торговля ставит задачу выработки эффективного регулирования и координации государства и бизнеса по решению вопросов, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности", — сказал он, выступая в режиме видео-конференц-связи.
Глава департамента пояснил, что в последнее время наблюдается рост обращений правообладателей касательной нарушения их прав на объекты интеллектуальной собственности в сети интернет. "В частности, данные нарушения происходят посредством незаконного использования товарных знаков и авторских прав", — указал Алтынбеков.
Представитель министерства напомнил, что в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ведется обсуждение проекта соглашения о согласованных подходах к борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в интернете. "Документ позволит урегулировать вопросы использования объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет на территории государств — участников ЕАЭС", — подчеркнул он.
Директор департамента также заверил, что Министерство юстиции Казахстана готово к обсуждению с заинтересованными сторонами актуальных вопросов в целях создания благоприятных условий для развития электронной торговли в рамках правового поля.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля