Белоруссия и Краснодарский край успешно развивают торговлю и кооперацию — Головченко

Четверг, 24 ноября 2022, 13:23

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко высоко оценил предварительные результаты торгово-экономического сотрудничества с Краснодарским краем РФ в этом году, отметив положительную динамику углубления кооперационных связей промышленников.
"С точки зрения результатов есть чем похвалится. Мы в прошлом году наторговали практически на 350 млн долларов, а в этом году за 9 месяцев превзошли эту цифру практически в полтора раза. Растет как белорусский экспорт в край, так и наш импорт из Краснодарского края", — сказал Головченко в четверг на переговорах в Сочи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Видеофрагмент высказываний белорусского премьера распространила его пресс-служба.
Головченко констатировал, что стороны смогли реализовать "очень серьезный проект в области промышленном кооперации". "Я говорю о производстве тракторной техники, где за январь — сентябрь собрали 220 машин", — уточнил он. "Это хороший пример, как при вашей (губернатора края — прим. ТАСС) поддержке получился выгодный и для белорусской стороны, и для региона проект. Следом мы хотим идти по такому же сценарию в производстве зерноуборочных комбайнов и кормоуборочной техники, а также специальной техники на базе шасси Минского автомобильного завода", — сказал премьер.
Он сообщил, что к его визиту в этот российский регион подготовлены к подписанию ряд документов. "Это контракт между Минским автомобильным заводом и местным производителем на поставку шасси для установки на них самосвальных платформ под перевозку зерна. МТЗ (Минский тракторный завод) также подпишет контракт на поставку 350 тракторокомплектов", — отметил премьер-министр Белоруссии.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля