Дефицита шампанского в России в преддверии Нового года не будет — ассоциация

Четверг, 24 ноября 2022, 14:36

Дефицита шампанского в России в преддверии Нового года не ожидается, на российском рынке широко представлены как отечественные, так и зарубежные игристые вина. Об этом сообщил ТАСС председатель правления Ассоциации виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев в кулуарах Первого Российского винодельческого форума.
"Никакого дефицита нет абсолютно, у нас есть прекрасное шампанское — и российское, и заграничное. Дефицита шампанского не будет", — сказал он.
Киселев добавил, что повышение цен на отечественное шампанское в настоящее время не отмечается.
По данным Росалкогольрегулирования, производство винодельческой продукции в России в январе — октябре текущего года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 7,5% и составило 51,8 млн дал. В том числе производство вина выросло на 9,1% и превысило 27 млн дал, производство игристых вин увеличилось на 26,7%, до 11,7 млн дал, фруктовых вин — на 1,2%, до 8,7 млн дал. Выпуск ликерных вин возрос в 5,2 раза и достиг 852,3 тыс. дал. При этом производство винных напитков без этилового спирта снизилось на 35,4%, до 3,35 млн дал, производство винных напитков с содержанием этилового спирта уменьшилось на 48,3%, до 69,8 тыс. дал.
Согласно прогнозу вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, производство винодельческой продукции в России по итогам 2022 года составит около 60 млн дал, что примерно соответствует уровню прошлого года.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля