Курганское поголовье коров мясных пород через год вырастет в 2,1 раза относительно 2019 г.

Четверг, 24 ноября 2022, 14:26

Об этом сообщил в четверг в своем телеграм-канале глава региона Вадим Шумков.
Курганская область — индустриально-аграрный регион, специализируется на производстве зерновых и масличных культур и является одним из важнейших сельскохозяйственных регионов Уральского федерального округа. Область стала первым регионом России из числа десяти с наименьшей бюджетной обеспеченностью, чья программа индивидуального развития была согласована — она включает в том числе меры по восстановлению экономики.
"В 2019-2022 годах поголовье крупного рогатого скота мясного направления увеличилось более чем в 1,6 раза. С учетом 2023 года, исходя из реализуемых проектов, коллеги рассчитывают, что прирост поголовья мясного КРС к базе 2019 года произойдет более чем в 2 раза и составит 210%", — написал он.
Рост поголовья овец в сельскохозяйственных объединениях (СХО) и крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ) сейчас составляет 183% к 2019 году, а на конец 2023 года составит 204%, добавил глава региона. Ожидаемый рост поголовья свиней в СКО и КФХ к концу 2023 года — 140% к 2019 году.
Шумков отметил, что рост производства всей сельскохозяйственной продукции в регионе составит около 150% по итогам 2022 года с учетом реализуемых на территории проектов. По его данным, на показатели повлиял хороший урожай в этом году, а также эффект от предпринимаемых за последние несколько лет мер.
"Продолжается масштабная реконструкция бройлерной птицефабрики, и в ближайшей перспективе планируется провести модернизацию птицеводческих хозяйств, что после 2023 года позволит дополнительно производить 15 тыс. тонн мяса птицы в год. Рост производства масла растительного составил 300%. В том числе ввиду реализации ряда новых проектов. Сейчас начинаем реализацию нового крупного проекта в производстве круп, с новыми рабочими местами, что также даст серьезный прирост производства и в этом секторе", — добавил Шумков.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля