Региональный ФРП планируется создать в Херсонской области в 2023 году — Мантуров

Четверг, 24 ноября 2022, 15:09

Региональный фонд развития промышленности (ФРП) планируется создать в Херсонской области в 2023 году. Об этом сообщил вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на встрече с врио губернатора Херсонской области Владимиром Сальдо, следует из сообщения на сайте правительства РФ.
В Минпромторге России организована работа по развитию промышленного потенциала новых регионов как на внутриведомственном уровне, так и по линии рабочей группы по реализации специального инфраструктурного проекта, отмечается в сообщении.
"За каждым предприятием закреплен руководитель соответствующего отраслевого структурного подразделения министерства для оказания им поддержки в организации и развитии производства, обеспечения сырьем, оборудованием и технологиями, загрузки мощностей, а также в выстраивании кооперационных связей с ведущими отечественными предприятиями и выходу на российский и зарубежный рынки. Для нас крайне важно активно участвовать в восстановлении промышленности в области. В частности, с 2023 года планируется создание регионального фонда развития промышленности. ФРП будет выступать базовым и важнейшим институтом в восстановлении промышленности региона. Со своей стороны, мы окажем содействие в докапитализации фонда, а также консультационную помощь при подготовке соответствующих НПА (нормативно-правовые акты — прим. ТАСС)", — сказал Мантуров.
Всего в Херсонской области находится 116 предприятий, в том числе в области машиностроения, химической и легкой промышленности, нерудных материалов, производства бумаги и изделий из нее.
"Мы активно ведем работу по восстановлению промышленного и сельскохозяйственного потенциала нашего региона. Сейчас решаем ситуацию с временным размещением и постоянным обустройством на новых местах жителей Херсонщины, выехавших с правобережья на левый берег и в другие регионы России. Надеемся на особую помощь этим людям со стороны федерального правительства", — отметил Сальдо.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля