Вологодские аграрии собрали 74 тыс. тонн картофеля в 2022 году

Четверг, 24 ноября 2022, 17:43

тонн картофеля, что на 6 тыс. тонн больше от планируемого. Всего в этом году хозяйства всех категорий, включая население региона, собрали почти 183 тыс. тонн "второго хлеба", сообщила пресс-служба правительства области.
"По предварительным итогам, собрано почти 183 тыс. тонн картофеля, в том числе в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах — около 74 тыс. тонн (планировалось собрать 68 тыс. тонн, в 2021 году было собрано 66,4 тыс. тонн — прим. ТАСС). Средняя урожайность составила 233,3 центнера с гектара. Наибольшей урожайности добились хозяйства Великоустюгского района — 335,6 ц/га, Тарногского — 296,3 ц/га и Устюженского — 260,7 ц/га", — говорится в сообщении.
В этом году картофель был высажен на площади более 10 тыс. гектаров. Основными его производителями остаются хозяйства населения, на их долю приходится 69%, или около 7 тысяч гектаров всех посадок. Около 3 тысячи гектаров под картофель выделили в этом году предприятия и фермеры. Больше всего картофеля выращивают в Устюженском районе, где в этом году с 1,7 тыс. га собрано 45,5 тыс. тонн, — более 60% урожая всех предприятий и фермерских хозяйств.
"Всего в этом году было посажено более 60 сортов картофеля, различных по срокам созревания, а также по направлению использования — столовые и технические, в том числе 42 сорта — на семена. Такое большое количество сортов связано с обеспеченностью потребности населения области и под запросы южных регионов", — привела пресс-служба слова заместителя губернатора области Михаила Глазкова.
Весь урожай заложен на хранение, продавать его начнут с января. Вологодский картофель поставляют в Мурманскую, Архангельскую, Ленинградскую, Московскую области. Семенной картофель выращивают семь хозяйств, которые включены в реестр семеноводческих хозяйств Российской Федерации, — в Вологодском, Сямженском и Устюженском районах. Они отправляют свою продукцию в Краснодарский и Ставропольский края, Астраханскую, Воронежскую, Липецкую, Нижегородскую, Оренбургскую, Ростовскую области.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля