Власти китайского Санья наметили планы развития инновационного потенциала до 2035 года

Четверг, 24 ноября 2022, 18:16

Муниципальные власти китайского курорта Санья (провинция Хайнань, Южный Китай) наметили планы по усилению научно-инновационного потенциала города до 2035 года. Об этом сообщила газета "Санья жибао".
28 октября партийный комитет города Санья провел пленарное собрание для изучения итогов завершившегося в Пекине XX съезда КПК.
Как отмечает издание, ключевым проектом в этой сфере является развитие наукограда Ячжоу. С XVIII съезда Коммунистической партии Китая (КПК) в 2012 году председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин посещал Хайнань в общей сложности шесть раз, в том числе два раза глава государства и партии совершал инспекционные поездки по региону.
В своих выступлениях Си Цзиньпин неоднократно отмечал, что расположенная в наукограде Ячжоу селекционная база Наньфань должна стать новой "Кремниевой долиной" Китая в сфере сельского хозяйства, а также обеспечить продовольственную безопасность страны.
"Национальная сельскохозяйственная селекционная база Наньфань является важной научно-исследовательской платформой для страны. Она должна стать Кремниевой долиной Наньфань, которая будет сочетать в себе научные исследования, производство, коммерциализацию, научные и технологические обмены, а также трансформацию ее достижений, чтобы они служили всей стране", — приводит газета слова Си Цзиньпина.

Инвестиции

В 2019 году объем инвестиций в основной капитал наукограда Ячжоу достиг 5,95 млрд юаней, а в 2020 году этот показатель вырос на 91% в годовом выражении и составил 11,35 млрд юаней. В 2021 году капиталовложения в основные фонды Ячжоу составили 17,37 млрд юаней, что позволило достичь среднегодового роста этого показателя в 70%.
В общей сложности к концу августа этого года общий объем инвестиций в основные фонды наукограда Ячжоу достиг 47,39 млрд юаней.

Наукоград Ячжоу

Сельскохозяйственный научно-технический кластер Ячжоу был создан в 2019 году. Его общая площадь составляет около 70 кв. км. В состав агропарка входит сельскохозяйственная селекционная база Наньфань: к настоящему времени ученые смогли вывести там более 20 тысяч новых сортов сельскохозяйственных культур, что составляет около 70% общенационального показателя Китая.
К середине этого года число зарегистрированных компаний — резидентов агропарка Ячжоу превысило 7 тыс. На селекционной исследовательской базе Наньфань работают более 8 тыс. специалистов из более 800 ведущих научно-исследовательских учреждений 29 регионов КНР.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля