Обязательная маркировка жидкостей для вейпов в РФ может начаться 15 декабря — Минпромторг

Четверг, 24 ноября 2022, 19:16

Обязательная маркировка жидкостей вейпов в России может начаться 15 декабря. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минпромторга.
"Минпромторг России во исполнение поручения правительства Российской Федерации подготовил и внес в правительство проект постановления, который предусматривал досрочное завершение эксперимента по маркировке никотинсодержащих жидкостей и начало обязательной маркировки жидкостей с 1 ноября 2022 года. Однако в дальнейшем правительством было принято решение о переносе указанного срока на 15 декабря 2022 года. В настоящее время указанный проект постановления в редакции, предусматривающей начало обязательной маркировки никотинсодержащих жидкостей с 15 декабря 2022 года, находится в правительстве", — сообщили в министерстве.
В Минпромторге уточнили, что проект постановления правительства РФ предусматривает введение обязательной маркировки средствами идентификации только в отношении жидкостей для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновых, в картриджах, капсулах, а также в составе электронных систем доставки никотина одноразового использования. Многоразовые электронные устройства, которые нагревают указанные жидкости или генерируют из них, например, аэрозоль, не будут подлежать маркировке.
Эксперимент по маркировке электронных сигарет и использующихся в них никотинсодержащих жидкостей начался 1 февраля 2022 года. В июле Союз предприятий индустрии никотинсодержащих изделий попросил Минпромторг включить в эксперимент по маркировке безникотиновые жидкости для вейпов. Речь идет о жидкостях с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, а также жидкостях без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенных для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина.
Национальная система цифровой маркировки вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля