Выручка ресторанов и отелей в РФ в 2022 г. сохранится на уровне прошлого года — эксперт

Пятница, 25 ноября 2022, 09:37

Объем выручки ресторанов и отелей в России по итогам 2022 года ожидается на уровне прошлого года. Такую точку зрения ТАСС в кулуарах Первого Российского винодельческого форума озвучил президент Федерации рестораторов и отельеров России, член ассоциации "НП "Опора" Игорь Бухаров.
"Одни (рестораны — прим. ТАСС) разорились, другие прекрасно себя чувствуют. Пока все в пределах прошлого года. Конечно, средний чек уменьшается и себестоимость увеличилась, но цены поднялись", — сказал он.
По словам Бухарова, банкротства в отрасли происходят не только из-за внешнеэкономической ситуации или в связи с "наследием ковида". "Это неправильный выбор концепции, неправильный подбор персонала, неправильное взаимодействия с арендодетелем, договора с поставщиками. Сложный бизнес, это должны быть квалифицированные специалисты, их никто не готовит. Мы это пытаемся делать сами, поэтому мы видим, что количество ресторанов с высокой кухней не растет, количество шаурмичных увеличивается", — отметил он.
Говоря об объеме оборота гостиничной отрасли, Бухаров добавил, что отсутствие иностранного туризма компенсируется поездками россиян. "Я несильно уверен, что выручка (в 2022 г.) будет меньше", — сказал он.
По данным Росстата, оборот предприятий общественного питания в РФ по итогам 2021 года составил 1,876 трлн рублей, что на 23,5% больше, чем годом ранее.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля