В Молдавии к централизованному отоплению подключено только 18% жилых домов — статистика

Пятница, 25 ноября 2022, 13:09

К системе централизованного отопления в Молдавии подключено только 18,3% всех жилых домов, которые находятся, в основном, в столице и втором по величине городе страны — Бельцы. Об этом свидетельствуют данные, которые обнародовало в пятницу Национальное бюро статистики.
"По данным исследования, в республике 43,2 % домов не имеют ни одного типа системы водяного отопления бытового назначения", — говорится в сообщении. В нем отмечено, что в селах только 36,8% домов используют автономные системы водяного отопления, 62,9% домов не имеют систем бытового водонагрева и только 0,3% подключены к централизованной системе водяного отопления.
По данным, которые привела на днях президент Молдавии Майя Санду, из-за роста цен жители республики потратят до 65% своих доходов на оплату счетов за электроэнергию и газ предстоящей зимой. В связи с тем, что цены на газ за год выросли почти в семь раз, правительство Молдавии запустило онлайн-платформу для сбора данных о доходах граждан и выделения адресных компенсаций из-за подорожавшего отопления жилья. Граждан будут классифицировать по пяти категориям уязвимости, в учет будут брать тип отопления, доходы и имеющееся имущество. Программа рассчитана на период с ноября по март.
Точные суммы компенсаций правительство не обнародовало, однако отмечалось, что помощь в первую очередь получат домохозяйства с низкими и средними доходами. Власти также обратились к населению с призывом сократить потребление газа на 15%. Одновременно правительство увеличивает закупку мазута и угля, заготовку дров.
В Молдавии уже несколько месяцев проходят многотысячные акции протеста сторонников оппозиции и недовольных падением уровня жизни граждан. Их участники обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на выросшие в несколько раз цены на продовольствие, газ, электричество, рекордную за последние 20 лет инфляцию. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля