Лицензия на продажу алкоголя для "Почты России" может снизить оборот контрафакта на селе

Пятница, 25 ноября 2022, 16:11

Лицензирование отделений "Почты России" в сельской местности для продажи алкогольной продукции может способствовать снижению оборота контрафактного алкоголя в отдаленных районах, где нет крупной розницы — в порядка 45% населенных пунктах России. Об этом в ходе Российского винодельческого форума заявил омбудсмен в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров Игорь Косарев.
"В России в 71 тысяче населенных пунктов нет точек с лицензированным алкоголем, почему бы нам не лицензировать почтовые отделения, находящиеся в сельской местности, с определенными критериями, чтобы такие отделения могли предоставить жителям алкоголь не только через интернет, но и напрямую, это поможет справиться с нелегальным оборотом", — сказал Косарев.
По его словам, в сельской местности продуктами питания население снабжают чаще всего индивидуальные предприниматели, а им запрещено покупать лицензию на продажу алкоголя.
"Купить легальный алкоголь в сельской местности зачастую невозможно. У нас 45% населенных пунктов не обладают магазинами, где была бы лицензия. Жители 71 тысячи населенных пунктов вынужденно употребляют нелегальный алкоголь, потому что борьба за ограничение доступности привела к тому, что в этих населенных пунктах нет доступа к легальному алкоголю", — сказал Косарев.
Ранее газета "Известия" со ссылкой на законопроект Минфина сообщила, что эксперимент по торговле отечественными винами через интернет стартует в Москве и области 1 ноября 2023 года.
Согласно документу, заказать тихие, игристые и крепленые напитки москвичи и жители области смогут через сайт "Почты России". Получение заказа, как указано в проекте, потребует подтверждения возраста: либо по паспорту через курьера, либо посредством Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Механизм процедуры будет уточняться, заметили в Минфине. В результате эксперимента власти смогут оценить возможности и перспективы по контролю онлайн-продаж, отмечают авторы законопроекта.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля