Проезд на транспорте в Париже может подорожать с 1 января 2023 года на 20% — ТВ

Воскресенье, 27 ноября 2022, 15:10

Цена на разовые билеты и электронные карты, используемые в городском транспорте в Париже и пригородах, как ожидается, подорожают с нового года на 20%. Об этом сообщил в воскресенье телеканал Бэ-эф-эм.
Как отмечается в сообщении, с 1 января "билет на одну поездку может подорожать с нынешних 1,9 евро до 2,3 евро". Кроме того, повысится и стоимость проезда по электронной карте Navigo ("Навиго"). Пополнить ее на месяц, в случае утверждения новых тарифов на будущий год, будет стоит 90 евро вместо нынешних 75,2 евро, указывает телеканал.
По его данным, повышение тарифов позволит увеличить доходы транспортников на 440 млн евро в течение года. Ожидается, что эти деньги пойдут, в частности, на повышение зарплаты персонала.
Точку в вопросе о тарифах на следующий год поставит 7 декабря региональный Административный совет по вопросам транспорта.
Масштабная забастовка работников Автономного управления парижского транспорта (RATP) 10 ноября практически парализовала работу метро, а также сильно ограничила движения автобусов и трамваев. Одним из ключевых требований участников стачки было повышение зарплаты на фоне сильной инфляции.
В минувшие месяцы французским властям не удалось остановить инфляцию. По данным экспертов Национального института статистики и экономических исследований (Insee), к сентябрю цены на продовольствие выросли на 9,9%. Заметно подорожало энергообеспечение (на 17,8%). Президент Банка Франции (центрального банка) Франсуа Вилеруа де Гало предупредил, что темпы инфляции в стране до конца года будут оставаться высокими.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля