В Евросоюзе рассмотрят просьбу о переподключении Россельхозбанка к SWIFT — "Известия"

Воскресенье, 27 ноября 2022, 22:41

Евросоюз (ЕС) изучит возможности снятия санкций с Россельхозбанка и его переподключения к системе SWIFT в рамках зерновой сделки. Об этом в понедельник пишет газета "Известия" со ссылкой на представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано.
"Мы должным образом приняли к сведению претензии России относительно роли Россельхозбанка в сделках, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, а также предполагаемые трудности, вызванные его отключением от SWIFT. Хотя это делает транзакции более дорогими и медленными, платежи по-прежнему возможны", — заявил Стано.
Он отметил, что любая поправка к мерам ЕС должна быть единогласно принята государствами — членами совета, а меры ЕС предусматривают отступление от санкций, позволяющие операторам Евросоюза иметь дело с российскими банками, попавшими под них.
"Достаточное количество платежных каналов остается открытым, поскольку большинство российских банков не подпадают под санкции и не отключены от SWIFT, включая крупные финансовые институты, такие как Газпромбанк", — добавил Стано.
Глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявил "Известиям", что Россельхозбанк не играет большого значения для отечественных аграрных компаний, но сделки через другие банки проходят с трудом из-за санкций. "Мы не получаем и не проводим через Россельхозбанк какие-либо платежи. В основном мы действуем через международные банки-посредники, например, турецкие. Но в последнее время они также опасаются вторичных санкций, что сильно затрудняет работу и транзакции для российских аграрных компаний", подчеркнул он.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Россия считает переподключение Россельхозбанка к SWIFT ключевым вопросом, чтобы продвинуться в вопросе снятия препятствий для экспорта отечественной сельхозпродукции, и будет этого добиваться.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля