Пилотный проект по закупке регионами метеостанций может быть расширен — Минсельхоз

Понедельник, 28 ноября 2022, 14:49

Пилотный проект по закупке регионами метеостанций, которые необходимы в том числе для получения средств в рамках агрострахования, может быть расширен. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова на круглом столе, посвященном предварительным итогам агрострахования в 2022 году.
"У нас есть два пилотных региона, это Татарстан и Алтайский край, которые закупили метеостанции, устанавливают их в этом году и далее будут именно собирать информацию с этих метеостанций. Посмотрим, как у нас по итогам этого года получится. Если у нас эксперимент удастся, то мы их опыт будем внедрять в другие регионы, потому что действительно это нужно", — сказала она.
При этом Фастова отметила, что аграриям не нужна справка Росгидромета для получения выплат по ЧС. "По ЧС-страхованию у нас укороченный объем документов, там нужно только постановление об объявлении ЧС, подтверждение, что ЧС состоялось и факт обследования", — пояснила заммминистра. Однако в случае агрострахования по другим рискам справка Росгидромета требуется, уточнила она.
"У нас создана в Минсельхозе рабочая группа совместно с Росгидрометом, где мы в течение этого года неоднократно собирались и обсуждали, как нам решать вопрос метеостанций, потому что действительно есть проблемы, охват небольшой", — добавила Фастова.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля