Массовая посадка масличных пальм ускорит вымирание 25% редких животных Африки — ученые

Понедельник, 28 ноября 2022, 16:00

Об этом в понедельник сообщила пресс-служба британского Йоркского университета.
"Несмотря на пониженную продуктивность пальмовых плантаций, высаженных на месте тропических сухих лесов и лугов, подобные посадки будут рентабельными для производителей масла. Проведенные нами расчеты показали, что массовые посадки пальм в этих регионах будут формально соответствовать критериям политики "нулевой вырубки лесов", однако при этом они поставят под угрозу вымирания 25% редких видов", — заявила научный сотрудник Йоркского университета (Великобритания) Сюзанна Фляйсс, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
Быстро растущая популярность пальмового масла связана с его низкой себестоимостью и относительной простотой выращивания масличных пальм, чьи плоды используются для изготовления данной формы растительных жиров. В последние годы климатологи и экологи стали всерьез обеспокоены тем, что для организации новых плантаций масличных пальм в тропических и экваториальных странах вырубаются древние первичные леса.
Подобные опасения заставили крупнейшие компании-производители пальмового масла выработать набор рекомендаций и норм, так называемую политику "нулевой вырубки лесов" (ZDC). В соответствии с этим набором принципов, который был выработан в 2018 году в рамках Круглого стола по вопросам устойчивого производства пальмового масла (RSPO), новые посадки пальм должны создаваться на месте уже вырубленных лесов или тех территорий, где леса изначально отсутствовали.

Плантации, экология и климат

Фляйсс и ее коллеги из Великобритании, ЮАР и Германии заинтересовались тем, к каким последствиям приведет реализация политики ZDC. Руководствуясь этой идеей, ученые составили карту тех регионов Земли, где выращивание масличных пальм полностью соответствует принципам "нулевой вырубки лесов" и при этом является экономически рентабельным бизнесом.
В соответствии с расчетами Фляйсс и ее коллег, подобным критериям удовлетворяет примерно 167 млн гектар поверхности Земли, большая часть которой находится на территории сухих лесов и лугов Африки, а также Южной Америки. Значительная часть этих уголков природы уже была частично разрушена в результате организации новых пастбищ и полей для злаков, однако при этом многие подобные регионы пока остаются нетронутыми человеком.
Исследователи изучили текущую структуру этих биомов и просчитали при помощи компьютерных экологических моделей то, как появление пальмовых плантаций повлияет на жизнь местных популяций животных и птиц, в том числе редких и вымирающих видов. Проведенные ими расчеты показали, что появление в этих регионах крупных посадок масличной пальмы приведет к серьезным сокращениям ареалов обитания у примерно 34% видов редких животных и птиц из Красной книги.
Аналогичным образом появление плантаций приведет к сокращениям в численности примерно 25% вымирающих видов птиц и млекопитающих. Также при этом вырастут выбросы парниковых газов, что связано с замедленным захоронением растительных остатков в почвах плантаций по сравнению с сухими лесами и травянистыми лугами. Все это, как считают ученые, говорит в пользу пересмотра ZDC и выработки новых принципов, которые бы более эффективно защищали природу и климат.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля