Мишустин уверен, что до конца года РФ и Казахстан выйдут на рекордный товарооборот

Понедельник, 28 ноября 2022, 15:16

Россия и Казахстан могут выйти на рекордный товарооборот до конца нынешнего года, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на встрече с президентом республики Касым-Жомартом Токаевым.
"Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, во внешнеэкономической конъюнктуре тоже не все просто, но в январе — октябре этого года наш товарооборот вырос более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 22,2 млрд долларов, что рекорд. При сохранении этой тенденции до конца года, уверен, что мы выйдем на новые рекордные показатели по объему взаимодействия в нашей взаимной торговле", — сказал Мишустин.
Глава российского правительства особо отметил тот факт, что президент Казахстана свой первый зарубежный визит после переизбрания совершает именно в Россию. "Мы в этом видим дальнейшее укрепление наших братских союзнических отношений, которые опираются на многовековую дружбу россиян и казахстанских партнеров", — отметил глава кабмина РФ. Мишустин обратил внимание на подписанную по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным декларацию и принятые стратегические решения о двустороннем сотрудничестве. Он добавил, что теперь по линии правительств стоит задача реализовать эти решения.
Говоря о двухсторонних экономических отношениях, российский премьер сообщил, что страны ускоряют совместные имеющиеся проекты в промышленности, машиностроении, мирном атоме, сельском хозяйстве, цифровизации. По его словам, хорошую основу для этого создают взаимодополняемые экономические, производственные и технологические потенциалы России и Казахстана.
Глава российского кабмина привел статистику, согласно которой накопленные инвестиции РФ в экономику Казахстана превышают 17 млрд долларов. Он уточнил, что реализуется более 30 проектов. "Практически все вопросы отработаны межправкомиссией. 23 марта заседание прошло в Москве. Соответственно, у нас есть комплексная программа сотрудничества до 2025 года", — уточнил Мишустин. Премьер также подчеркнул, что особое значение Россия придает расширению межрегионального сотрудничества и заверил, что связи между регионами будут поддерживаться и дальше.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля