Погрузка российских удобрений на судно в Нидерландах может завершиться 29 ноября — ООН

Понедельник, 28 ноября 2022, 16:51

ТАСС Константин Прибытков/. Завершение погрузки российских удобрений на судно в Нидерландах ожидается во вторник утром, после этого оно сможет отправиться в Африку. Об этом сообщила в понедельник ТАСС официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Алисия Стаффорд.
"По всей видимости, погрузка завершится завтра утром, с последующим отправлением", — отметила она, отвечая на вопрос корр. ТАСС о возможной дате отправки судна.
Судно с российскими удобрениями, заблокированными на складах Европы из-за санкций Евросоюза, должно было отправиться в Африку из Нидерландов 21 ноября. Эту дату назвала журналистам генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспен. Она пояснила, что российские удобрения будут доставлены морем в Мозамбик, а затем наземным транспортом в Малави. Речь идет о безвозмездном предоставлении удобрений российской группой компаний "Уралхим-Уралкалий", сказала глава ЮНКТАД.
Между тем 22 ноября официальный представитель ЮНКТАД Катрин Юиссу сообщила корр. ТАСС, что "судно все еще находится под погрузкой из-за плохой погоды, поэтому его отправление будет задержано".
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений, регламентирующее порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного, было продлено 17 ноября еще на 120 дней. Кроме того, в Стамбуле 22 июля был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

Автор: Корр. ТАСС Константин Прибытков

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля