Мобильную электростанцию и робота-мерчандайзера показали на форуме стартап-студий

Понедельник, 28 ноября 2022, 20:23

Проекты двух необычных передвижных устройств на колесах — солнечной электростанции и робота-мерчандайзера представили молодые предприниматели на первом Всероссийском форуме стартап-студий, передает корреспондент ТАСС.
Мобильная солнечная электростанция, по замыслу ее авторов, будет представлять собой прицеп с колесами, на котором расположены солнечные батареи с системами их очистки. "Мы планируем выпустить такой продукт, который позволит нам подавать электричество в труднодоступных местах. При этом устройство должно быть мобильным благодаря раскладным панелям, и у него должен быть высокий КПД, который позволит нам выиграть у топливных генераторов до 80%", — рассказал лидер проекта студент Института прикладных информационных технологий Грозненского государственного нефтяного технического университета имени М. Д. Миллионщикова Мовсар Садыков.
В случае успеха проекта его создатели планируют занять до одного процента российского рынка солнечной энергетики. "Аудитория, на которую мы рассчитываем, — это в основном организаторы мероприятий и туристические компании. Также это владельцы домов на колесах и геологи-нефтяники", — рассказал Садыков.

Робот-мерчандайзер

Второй проект предполагает создание робота на движущейся платформе, который будет следить за состоянием товаров на полках супермаркетов.
"Робот-мерчандайзер автоматически находит полку, которая требует заполнения, и количество требуемых сотрудников становится гораздо меньше, а оставшимся сотрудникам остается лишь принести товар со склада и поставить его на полку", — рассказал руководитель авторского коллектива Данила Щербич, студент Тюменского государственного университета.
По предварительным подсчетам Щербича, появление таких роботов позволит вдвое удешевить затраты на мерчандайзинг в торговых сетях. В среднем крупному супермаркету потребуется от 10 до 15 роботов-мерчандайзеров в торговый зал.
Первый Всероссийский форум стартап-студий проходит 28-29 ноября в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" (ФП ПУТП). В нем принимают участие более 1 500 человек из 64 регионов, среди которых победители конкурса "Студенческий стартап", основатели отечественных стартапов, сотрудники российских вузов, руководители технологических компаний, представители власти.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля