Голос G7 больше не доминирует в G20 — шерпа РФ в "двадцатке"

Понедельник, 28 ноября 2022, 22:58

Принятие итоговой декларации на саммите Группы двадцати (G20) на Бали показало, что внутри этого объединения больше не доминирует голос Группы семи (G7). Такое мнение высказала шерпа РФ в "двадцатке" Светлана Лукаш в интервью газете "Ведомости", опубликованном во вторник.
"Группа семи", безусловно, более консолидирована (по сравнению с другими странами G20 — прим. ТАСС). Они заранее собираются и принимают какие-то совместные решения вроде того, как попытаться кого-то не замечать. Но у них это не удается, и декларация еще раз, кстати, показывает, что больше их голос не доминирует в G20", — сказала Лукаш.
По ее словам, основными вопросами, по которым необходимо было договориться для принятия итогового документа балийского саммита, были оценка ситуации на Украине и договоренности по зерновой сделке. "Это было два ключевых элемента, и в итоге две ключевые победы России и развивающихся экономик", — сказала шерпа РФ. Она подчеркнула, что принятые формулировки полностью соответствуют российским интересам и "не позволяют доминировать голосу Запада".
"Весь год Запад пытается доказать, что во всех текущих кризисных явлениях на продовольственных или энергетических рынках виновата Россия и ее специальная военная операция. Текст декларации же доказывает ровно противоположное", — подчеркнула Лукаш. Как отметила шерпа, в документе отражено, что страны уже высказывали свои позиции по ситуации на Украине, в том числе в Совбезе и на Генассамблее ООН, и отсылка к этому факту "позволила избежать конкретных оценок конфликта на Украине со стороны самой "двадцатки". При этом "зафиксировано, что нет доминирования западной концепции, обвиняющей во всех негативных процессах Россию".

Ключевой результат саммита

По ее словам, в итоговом документе есть "и осуждение, но не России", а "осуждается война как таковая". Лукаш обратила также внимание, что в балийской декларации "признается, что есть разные мнения как в отношении конфликта на Украине, так и в отношении роли санкций".
По ее словам, вероятность того, что саммит G20 впервые закончится без принятия итогового коммюнике "была крайне высокой". "Можно даже сказать: никто не надеялся, что будет согласована итоговая декларация", — сказала Лукаш, отметив, что в течение всего 2022 года на встречах профильных министров стран "двадцатки" невозможно было договориться по разным вопросам из-за навязывания определенной трактовки конфликта на Украине. "Если бы это произошло еще и на уровне лидеров государств, то это уже означало бы полный коллапс крупнейшего форума ведущих экономик мира", — сказала шерпа. "Поэтому то, что удалось в итоге выйти на согласованное решение по украинскому сюжету, позволило фактически разблокировать работу форума", — добавила она.
Отсутствие итоговой декларации, по мнению представителя РФ, подорвало бы доверие к работоспособности "двадцатки" и усилия последующих председателей в объединении, которыми в ближайшие три года будут партнеры России по БРИКС — Индия, Бразилия и ЮАР. "Это показало бы и то, что пытаются доказать западные государства весь год, — что Россия якобы находится в изоляции, — а это не так. И нас поддерживает значительное число стран. Но главное то, что на свет появилась совместная декларация всех стран — и развитых, и развивающихся, и условно пророссийских, и тех, кто развязал антироссийскую кампанию. Все страны все равно готовы сотрудничать для решения глобальных проблем — вот ключевой результат саммита", — заключила Лукаш.

Отсутствие демаршей

"Никаких демаршей не было", — ответила Лукаш на вопрос, пытались ли западные страны демонстративно игнорировать российскую делегацию на саммите. "Но я пережила нечто похожее в июле, когда была встреча шерп и представители ряда стран отказывались разговаривать и замечать нас, следуя своим инструкциям. При том что многие из этих людей знают меня годами. Это очень смешно выглядело", — рассказала Лукаш.
Она также отметила, что Индонезия как председатель в G20 создала комфортную обстановку на саммите путем колоссальных дипломатических усилий. "Может быть, сыграли свою роль их культура и философия, но они заставили все западные страны вести диалог и разговаривать. И это очень способствовало тому, что нам удалось прийти к результату. Безусловно, очень ценна и поддержка дружественных стран, прежде всего наших стратегических партнеров Китая, Индии, которые содействовали поддержке российской позиции и отстаиванию наших общих интересов", — заметила российский представитель.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля