РФ не ожидает снятия санкций, несмотря на признание G20 их влияния на мировую экономику

Понедельник, 28 ноября 2022, 23:20

Россия не ожидает, что упоминание санкций в итоговой декларации балийского саммита Группы двадцати приведет к снятию этих ограничений. Об этом заявила шерпа РФ в "двадцатке" Светлана Лукаш в интервью газете "Ведомости", опубликованном во вторник.
"Конечно, не нужно быть наивными и ожидать, что из-за решения G20 сейчас снимут какие-то санкционные ограничения", — сказала она.
Однако, по ее мнению, "значение балийской декларации в том, что впервые, по крайней мере ведущие экономики, в том числе недружественные нам страны, признали сам факт влияния санкций на мировую экономику". По словам Лукаш, "этого раньше не было, и во всем винили специальную военную операцию России", а теперь зафиксировано мнение многих стран, "что санкции в отношении России усугубляют кризис на продовольственных рынках, в энергетике, тормозят дальнейшее развитие мировой экономики".
Представитель РФ подчеркнула, что ситуация на саммите "была критичная", так как согласование итогового коммюнике было на грани провала с каждым новым вариантом текста. "Мы с индонезийскими партнерами уже обсуждали варианты: а что делать, если не удастся выйти на совместную декларацию? Как фиксировать тогда результаты саммита, какой тогда план Б? Потому что решения по другим сферам действительно важны, и у них должен быть сильный статус. Все было на грани срыва", — рассказала Лукаш.
Ключевую роль в согласовании документа, по ее словам, сыграло прежде всего "решение России о необходимости договориться", а также помощь Индии, "которая организовала взаимодействие с Группой семи после того, как те в очередной раз отказались обсуждать формулировки". "Как признавались потом многие коллеги, в том числе западные, мы все выиграли от этой декларации больше, чем, может быть, уступили в чем-то", — сказала шерпа РФ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля