Около 30 компаний могут стать резидентами первого в РФ агробиотехнопарка под Новосибирском

Вторник, 29 ноября 2022, 12:48

Около 30 компаний готовы стать резидентами первого в России пилотного агробиотехнопарка, который планируется создать под Новосибирском в 2023 году для внедрения научных разработок в сельхозпроизводство, для повышения производительности труда и обеспечения продовольственной безопасности страны. Об этом сообщил журналистам во вторник в ходе международного научно-практического форума "Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, стран СНГ И BRICS" в Новосибирске директор Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий (СФНЦА) РАН Кирилл Голохваст.
Ранее директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Вугар Багиров сообщал, что совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области уже разработана дорожная карта реализации проекта. Губернатор Новосибирской области сообщил, что создание агробиотехнопарка планируется на базе СФНЦА РАН в поселке Краснообск под Новосибирском.
"У нас уже 30 учреждений на сегодняшний момент [готовы стать резидентами агробиотехнопарка]", — сказал Голохваст.
Он добавил, что в проекте принимают участие институты СО РАН — Институт катализа, Институт химической биологии и фундаментальной медицины, Институт цитологии и генетики, Институт химии твердого тела и механохимии. "Это очень крупный проект, который посвящен именно внедрению, помощи резидентам, чтобы фермеры могли повышать свою квалификацию и производительность своего труда", — сказал Голохваст.
По словам директора, в СФНЦА РАН есть помещения, которые какое-то время не эксплуатировались. Планируется сделать там ремонт, закупить технологическое промышленное оборудование для масштабирования разработок. Также в распоряжении агробиотехнопарка будут поля и теплицы для работы с сортами. Резиденты агропарка смогут помогать небольшим частным хозяйствам выводить на рынок сорта домашней селекции.
Кроме того, агробиотехнопарк займется подготовкой кадров высшей квалификации. Новосибирский государственный аграрный университет и Томский госуниверситет могут открыть кафедры, через год планируется открытие магистратуры на базе СФНЦА РАН.
XXV Юбилейный международный научно-практический форум "Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, стран СНГ и BRICS" проводится с 1998 года. Форум посвящен интенсификации сельхозпроизводства, экономике аграрного бизнеса, анализу сельскохозяйственного потенциала территорий, выработке региональных стратегий АПК с участием ученых, представителей власти и бизнеса. Каждый год мероприятие проводится поочередно в России, Монголии, Казахстане и Беларуси.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля