Ученые РФ и Белоруссии планируют совместно выводить устойчивые к болезням породы скота

Вторник, 29 ноября 2022, 12:05

Ученые Сибирского отделения РАН н Национальной академии наук (НАН) Белоруссии планируют развивать совместные проекты для достижения продовольственной безопасности стран. В частности, ученые планируют совместно заниматься селекцией новых пород крупного рогатого скота, адаптированных к климатическим условиям и устойчивых к болезням, сообщил журналистам во вторник в ходе Международного научно-практического форума "Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, стран СНГ И BRICS" в Новосибирске академик-секретарь Отделения аграрных наук НАН Беларуси Владимир Азаренко.
"Главная тема — это продовольственная безопасность наших стран. Мы привезли свои предложения в области механизации процессов сельского хозяйства и в животноводстве, мы хотим вместе заняться селекцией новых пород крупного рогатого скота, более адаптированных к нашим условиям и более устойчивы к болезням — специфические вопросы", — рассказал Азаренко.
Он добавил, что Россия и Белоруссия взаимодополняют друг друга на продовольственном рынке — в Белоруссии более развито молочное животноводство, в России — производство зерна, обмен опытом, по словам академика, позволит сэкономить время и ресурсы.
Азаренко рассказал о том, что планируется новый пилотный проект по производству кормов. "Есть задумки сделать союзную программу по кормам", — сказал он.
Также сотрудничество стран для достижения продовольственной безопасности заключаться также в обмене генетическими ресурсами. "У нас есть банк генетических ресурсов, который признан национальным достоянием нашей страны, и это очень важный аспект нашей работы — обмениваться генетическими ресурсами — у вас сорта зерновых устойчивы к одним вещам, у нас — к другим, а если с ними поработать получатся очень хорошие результаты", — сказал Азаренко.
XXV Юбилейный международный научно-практический форум "Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, стран СНГ и BRICS" проводится ежегодно с 1998 года. Форум посвящен интенсификации сельхозпроизводства, экономике аграрного бизнеса, анализу сельскохозяйственного потенциала территорий, выработке региональных стратегий АПК с участием ученых, представителей власти и бизнеса. Каждый год мероприятие проводится поочередно в России, Монголии, Казахстане и Беларуси.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля