Алтайские аграрии увеличил сбор гречихи почти на 20% в 2022 году

Вторник, 29 ноября 2022, 13:30

Аграрии Алтайского края, который является регионом — лидером по производству гречихи, почти на 20% увеличили ее урожай по итогом уборочной кампании 2022 года. Всего собрано 807 тыс. тонн гречихи, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края во вторник.
"По данным ведомственной отчетности, гречихи в крае произведено 807 тысяч тонн, что на 130 тысяч тонн больше, чем в 2021 году. Масличных культур в этом сезоне намолочено 1,765 миллиона тонн. Отмечен существенный рост производства по отношению к прошлому году по урожаю льна и рапса", — говорится в сообщении.
Отмечается, что полученный урожай превысил ожидаемые результаты на фоне сложных погодных условий. Прирост отмечен и в области животноводства. Так, в этом году будет произведено 251 тыс. тонн скота и птицы на убой в живой массе, что на 1% выше уровня прошлого года. Основной прирост обеспечен за счет реализации инвестпроекта в области бройлерного птицеводства.
"Производство молока в секторе сельхозорганизаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств достигнет 103% к уровню 2021 года и составит 639 тыс. тонн. Рост обеспечен благодаря наращиванию продуктивности дойного стада", — подчеркивается в пресс-релизе.
Ранее Минсельхоз региона сообщал, что в этом году аграрии региона получили урожай зерновых и зернобобовых культур, аналогичный уровню прошлого года — 5 млн 948 тыс. тонн при урожайности в 17,8 центнера с гектара.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля