Казахстан и Россия обсудили вопросы взаимодействия для снятия ограничений в торговле

Вторник, 29 ноября 2022, 13:28

Заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин на полях Форума межрегионального сотрудничества в Оренбурге провел встречу с заместителем председателя правительства России Алексеем Оверчуком, стороны обсудили пути решения вопросов для снятия ограничений в торговле. Об этом сообщила во вторник пресс-служба правительства республики.
"Одним из ключевых вопросов, поднятых казахстанской стороной, стало сотрудничество по поставкам лесоматериалов в Казахстан. В частности, удорожание их стоимости и задержки из-за необходимости поставок исключительно железнодорожным транспортом. Традиционно лесоматериалы, как и кругляк, поставлялись в Казахстан автотранспортом. Однако недавно российская сторона уведомила о намерении разрешить вывоз только по железной дороге", — говорится в сообщении.
Представители двух стран также рассмотрели единое регулирование минеральных удобрений в Евразийском экономическом союзе. По информации кабинета министров, в Казахстане минеральные удобрения подлежат обязательной сертификации согласно национальному техрегламенту и проходят регистрацию в качестве химической продукции, в России — по порядку государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов.
"Россия является крупнейшим торговым партнером нашей страны. В Казахстане есть производители комплексных удобрений, заинтересованные экспортировать удобрения в Россию, однако при этом возникает много процедурных барьеров. Это длительные сроки регистрации, которые иногда занимают до двух лет, проведение дорогостоящих испытаний, необходимость получения различных заключений от государственных органов РФ. И результат регистрации не гарантируется", — пояснил Жумангарин. В этой связи он предложил признать при регистрации в России сведения, которые содержатся в паспорте безопасности казахстанских производителей, и проводить только испытания биоэффективности, а также сократить число процедурных вопросов от Роспотребнадзора, сроки рассмотрения материалов и выдачи заключения Минсельхозом России с шести месяцев до одного.

Рынок госзакупок

Кроме того, казахстанская делегация подняла вопросы ограничения доступа отечественных поставщиков-производителей на рынок госзакупок РФ, взаимодействия в области транспорта и транзита, в частности, казахстанского угля и железорудного сырья, изменения алгоритмов работы и расширения пропускной способности приграничных пунктов пропуска. "Обоюдоострый вопрос — проблемы, возникающие у перевозчиков при пересечении границы с обеих сторон. У казахстанской стороны — при перевозках грузовым автотранспортом, у российской — железнодорожным транспортом. Обе стороны согласились детально рассмотреть все возможности скорейшего разрешения этих ограничений", — отметили в пресс-службе.
По ее информации, российская сторона обратила внимание на вопросы согласования разрешений своим авиакомпаниям на осуществление полетов, сотрудничества в финансово-банковской сфере, выделения Евразийского фонда стабилизации и развития в самостоятельную международную финансовую организацию, а также взаимодействия в области промышленности, энергетики. Помимо этого, участники встречи обсудили аспекты взаимодействия в рамках ЕАЭС.
"Стороны договорились интенсивно проработать все обозначенные вопросы и вернуться к их детальному обсуждению 13 декабря этого года", — добавили в правительстве Казахстана.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля