Киев хочет дать приоритет большим судам при вывозе урожая по зерновой сделке — агентство

Вторник, 29 ноября 2022, 13:09

Украина рассматривает возможность предоставления приоритета большим судам при использовании гуманитарного коридора, по которому осуществляется экспорт продовольствия в рамках зерновой сделки. Как сообщило во вторник агентство Блумберг, таким образом Киев надеется увеличить объем вывозимого груза.
По данным агентства, стамбульские договоренности о создании гуманитарного коридора для вывоза украинского урожая и нормализации сельскохозяйственного экспорта РФ "оживили морскую торговлю Украины". Однако, как отмечается, из-за процедуры проверки грузов "объем продаж снизился".
Блумберг указывает, что в связи со сложившейся ситуацией официальные лица страны провели встречу с представителями сельскохозяйственного сектора, где рассматривался вопрос о приоритете больших судов при использовании коридора. Как отмечает агентство, "обсуждалось предложение разрешить доступ в коридор лишь для больших судов: не менее 15 тыс. тонн для тех, кто перевозит насыпное зерно или семена масличных культур, и 6 тыс. тонн и более для танкеров, перевозящих растительное масло". Агентство подчеркивает, что со стороны ООН возражений по этому поводу не поступало, так как размеры кораблей не оговаривались ранее.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля